Вице-президент Ирана отдал распоряжения государственным организациям всерьез заняться восстановлением озера Урмия.

Власти Ирана всерьез займутся озером Урмия

Озео Урмия / financialtribune.com

Государственные организации получили распоряжение заняться восстановлением озера Урмия, расположенным между провинциями Восточный и Западный Азербайджан. Об этом сообщил первый вице-президент Эсхак Джахангири, передает газета Financial Tribune.

Во время сессии, на которой присутствовала глава Департамента по охране окружающей среды, губернаторы Восточного, Западного Азербайджана и Курдистана, органы, занимающиеся вопросами охраны природы, представили отчеты по нынешнему состоянию озеро Урмия и тем мерам, которые были приняты для его защиты.

Представители проекта по восстановлению озера Урмия презентовали полноценный отчет по изменению уровня воды в озере в период с 2013 по 2017 год. В докладе также указали объем средств, которые выделило государство на защиту Урмии.

Джахангири обратился к секретариату проекта по восстановлению озера с просьбой провести переговоры с МИД для получения внутреннего и иностранного финансирования, чтобы ускорить реализацию проекта. 

Департамент по охране окружающей среды получил распоряжение до конца первой половины следующего иранского года (22 сентября 2018) оборудовать гидрометрические станции онлайн-системами, чтобы облегчить контроль за уровнем воды. Министерства энергетики и сельского хозяйства, в свою очередь, обязуются следить за тем, что в период орошения в озеро поступает достаточное количество воды из плотины Махабад.

Министерство энергетики также сформирует с проектом по восстановлению озера Урмия совместный комитет для транспортировки воды из плотины Силве в апреле. Кроме того, руководство проекта создаст наблюдательный комитет по контролю за переправкой воды из реки Заб в озеро с предоставлением квартального отчета.

В ходе встречи вице-президент отметил, что Департаменту по охране окружающей среды следует следить за деятельностью промышленных предприятий в северных провинциях, чтобы предотвратить какую-либо угрозу для озера.

Для того, чтобы повысить эффективность предпринимаемых мер и сократить истощение запасов воды, необходимо заменить традиционные сельскохозяйственные методы современными оросительными системами. 

Джахангири призвал Организацию планирования и управления отдать приоритет проектам по восстановлению Урмии. Он также обязался выплатить 60% бюджета, выделенного на восстановление озера, до конца текущего иранского года (20 марта).

Менее 20 лет назад Урмия была крупнейшим внутренним водоемом в Иране. Однако на данный момент озеро содержит лишь 5% прежнего объема воды.

 

Материалы по теме:

В Иране обнаружили «кровавое озеро» [ФОТО]

Как Леонардо Ди Каприо стал любимцем иранцев