В 2016 году Иран снова начал экспортировать в США черную икру после перерыва длиной 25 лет.

иран сша экспорт черная икра осетровые белуга каспийское море

Источник фото: pixabay.com

В прошлом иранском году (2016-2017) Иран впервые за 25 лет экспортировал в США 10 килограммов черной икры стоимостью 13 тыс. долларов. Об этом сообщил советник министра сельского хозяйства Ирана, глава Специализированной холдинговой компании сельскохозяйственных услуг Аббас Раджаи, передает газета Financial Tribune.

Раджаи отметил, что компания получила от Министерства сельского хозяйства США лицензию на экспорт. Это значит, что иранские фермеры, занимающиеся производством икры, могут продавать свой продукт США по согласованию с компанией.

Чтобы остановить контрабанду икры и не позволять другим странам незаконно получать дорогостоящий продукт, власти ИРИ намерены зарегистрировать бренд иранской черной икры на международном уровне.

Недавняя статистика, опубликованная Таможенным управлением, показывает, что в первые семь месяцев текущего иранского года (21 марта-22 октября) Иран экспортировал более 557 килограмм осетровой икры стоимостью свыше 1,37 млн долларов. Этот показатель на 9% ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

В прошлом году глава Организации рыболовства Ирана Хассан Салехи заявлял, что в Иране произвели 2 тонны икры, и в следующем году этот показатель превысит 3 тонны.

Главными импортерами иранской икры за первые семь месяцев этого года стали Германия, Италия, США, Бельгия, Франция, Великобритания, ОАЭ, Гонконг, Испания, Япония, Австралия, Сингапур, Дания, Канада и Кувейт.

В Каспийском море, омывающем север Ирана, отмечается крупнейшая популяция белуги и еще четырех видов осетровых. Однако плохая экология самого большого в мире озера стала причиной сокращения популяции ценной рыбы, и вылов осетровых запретили, что негативно сказалось на экспорте икры из Ирана. 

 

Материалы по теме:

Как Иран стал лидером в производстве черной икры?