На территории Шахри-Сухте, также известного как «Сожженный город», начался очередной сезон раскопок.

иран систан и белуджистан шахри-сухте раскопки археология история сожженный город

Шахри-Сухте / источник фото: peykeiran.com

В «Сожженном городе» начался седьмой сезон раскопок. Археологи надеются узнать новые подробности о найденных ранее артефактах и руинах жилых помещений. Об этом сообщил руководитель исторического памятника Шахри-Сухте Рухолла Ширази, передает газета Tehran Times. 

За последние шесть сезонов ученым удалось обнаружить останки людей, фрагменты керамических изделий и рисунков. В исследовании территории участвуют студенты 10 университетов и археологи из университета Систана и Белуджистана.

иран систан и белуджистан шахри-сухте сожженный город археология раскопки керамика

Находка керамики на холме Теппе-Садек / источник фото: tehrantimes.com

«„Сожженный город“ окружен древними холмами. Один из них — Теппе-Садек высотой шесть метров», — отметил Ширази. Именно здесь стартовал новый сезон раскопок.

Шахри-Сухте расположен в провинции Систан и Белуджистан. В древности он располагался на соединении торговых путей бронзового века, пересекающих Иранское нагорье. Город основали в 3200 году до н.э., и его территория была населена вплоть до 1800 года до н.э. Предыдущие раскопки показали, что жители «Сожженного города» прекрасно владели шитьем, создавали предметы искусства, например, резные предметы из камня и разрисованную керамику.

В 2014 году «Сожженный город» был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Материалы по теме:

В иранском «Сожженном городе» обнаружили 66 могил