В иранском Курдистане проходит ежегодное празднование в честь легендарного Пир-е Шалиара.

Жители деревни Ураман-Тахт устроили масштабную церемонию в честь Пир-е Шалиара. По историческим свидетельствам, это легендарный герой, который имел дар лечить людей, а также в холодные времена мог сделать так, чтобы у жителей было много скота, а земля давала урожай, пишет газета Tehran Times.

Легенда гласит, что Пир-е Шалиар смог волшебным способом исцелить любимую дочь правителя Бухары, принцессу Шах-Бахар Хатун, и в награду за это женился на ней. Именно это событие и отмечает праздничная церемония. Считается, что Пир-е Шалиар жил в доисламские времена, в период зороастризма.

Как правило, на праздник в Ураман-Тахте собираются жители всех близлежащих деревень. Гуляния длятся три недели — с 21 января по 19 февраля.

В первую неделю дети сообщают всем жителям о начале праздника — они стучат в двери каждого дома и преподносят обитателям грецкие орехи в обмен на сладости.

Во время второй недели в среду до рассвета дети поднимаются на крыши домов и исполняют традиционные курдские песни. Затем принято забивать овец, коров или коз.

На празднике в честь Пир-е Шалиара жители несколько часов тратят на приготовление особого супа под названием Велошин, который потом раздают всем жителям. Кроме того, три дня из муки, грецких орехов и лука курды также готовят специальный хлеб, или «калире можге».

Местные жители играют на дафе [инструмент, похожий на бубен — прим. «Иран сегодня»], дервиши исполняют песни и танцы, а жители передают друг другу кожаную обувь, принадлежавшую Пир-е Шалиару, и молятся.

На третью пятницу второго зимнего месяца по курдскому календарю — Ребендана — на могилу Пира возлагают хлеб из грецких орехов в форме солнца.

Источник фото: irna.ir

 

Материалы по теме:

Как на карте Среднего Востока появились курды?