Средняя стоимость отдыха на популярном иранском острове Киш снизилась на 25%.

иран остров киш персидский залив отдых туризм море

Остров Киш / источник фото: wikimedia.org

Среднюю стоимость поездки на иранский остров Киш в Персидском заливе снизили на 25% с целью развития туризма. Об этом сообщил заместитель руководителя Зоны свободной торговли Киша по вопросам туризма Алиреза Каидиан, пишет газета Financial Tribune. Решение было совместно принято Департаментом туризма Организации культурного наследия, ремесел и туризма и смежными организациями и объединениями.

«Благодаря компаниям, работающим в сфере туризма, владельцы отелей снизили цены на 30%, а рестораны — на 20%», — отмечает Каидиан.

Кроме того, власти завершают переговоры относительно расширения авиасообщения Киша с различными городами страны. В скором времени на остров и обратно будут летать самолеты из Хамадана Кашана, Захедана, Абадана, Дезфуля, Ардебиля, Санандаджа и Урмии.

К концу февраля также запустят прямой рейс Киш-Мускат, чтобы развить связи с соседними странами, способствовать развитию туризма и торговых отношений. В начале февраля авиакомпания Iraqi Airways запустила рейс Киш-Багдад. Первый полет был совершен на самолете CRY-900jet с 70 пассажирами на борту.

«Рост потока туристов может компенсировать скидки, предоставленные путешественникам», — считает Алиреза Каидиан. По словам чиновника, развитию туризма на острове поможет организация мероприятий в области культуры, искусства, спорта, торговли и досуга.

Шоппинг — еще одна выгодная сфера, которую необходимо учесть. Киш является первой и наиболее важной из семи зон свободной торговли, открытых в 1990-х годах, чтобы привлечь инвестиции и способствовать развитию импорта потребительских товаров. Сейчас на Кише проходит фестиваль шоппинга, который продлится до 9 апреля. Участникам предоставят специальные скидки, а также возможность присоединиться к клубу покупателей.

Ежегодно на остров приезжают 2 млн туристов, большая часть из которых — жители Тегерана.

 

Материалы по теме:

Что посмотреть и куда сходить на острове Киш

Станет ли Киш новой туристической Меккой?