Президент Ирана представил новые правила относительно импорта автомобилей, согласно которым пошлины на ввоз гибридных автомобилей значительно возросли.

иран хасан рухани электромобили гибридные автомобили

Источник фото: wikipedia.org

Налог на импорт гибридных машин в Иран увеличился с 5 до 15-65%. В связи с этим некоторые эксперты, в том числе экологи, сделали вывод о том, что правительство не намерено ограничивать потребление ископаемого топлива. Об этом сообщает газета Financial Tribune.

Представители законодательной власти предложили пересмотреть принятое решение и продолжать придерживаться политики, направленной на охрану окружающей среды. Некоторые эксперты, наоборот, поддерживают эту меру и считают, что подзарядка электромобилей станет серьезной проблемой для системы электроснабжения в стране.

Правительство Ирана разделило гибридные автомобили на 16 категорий, которые не имеют четких определений и поэтому вносят дополнительную путаницу в организацию импорта. Все ввозимые в Иран машины обычно делятся на четыре вида: стандартные автомобили, работающие на бензине, гибридные автомобили (HEV), гибридные автомобили с подзарядкой от электросети (PHEV) и электромобили. 

В зависимости от объема двигателя тарифы на импорт гибридных автомобилей колеблются от 25% до 65%, в то время как налог на гибридные автомобили с подзарядкой от электросети немного ниже и колеблется между 15% и 55%.

Президент Хасан Рухани прокомментировал ситуацию следующим образом: «Автомобили, которые (при низких тарифах) поступали в Иран под категорией “гибриды”, на самом деле таковыми не являлись». Поэтому правительство решило увеличить пошлины.