Австрия предоставит 200 млн евро на строительство клиники ядерной медицины в Иране.

иран ядерная медицина мешхед больница

Больница «Резави» в Мешхеде / источник фото: mizanonline.ir

Банки Австрии профинансируют строительство клиники ядерной медицины в Иране. На закупку оборудования для больницы будет выделено 200 млн евро. Об этом сообщил представитель Организация по атомной энергии Ирана, передает интернет-портал Iran Front Page.

«Одним из важнейших этапов строительства является закупка оборудования, и с австрийской компанией уже были проведены переговоры по этому вопросу», — отмечает спикер Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди. По его словам, на заключение контракта потребовалось большое количество времени.

«Австрийская сторона взяла на себя обязательство обеспечить финансирование. Один из банков предоставит средства, другой выступит в качестве гаранта. Процесс заключения договоренностей прошел успешно благодаря Центральному банку и Инвестиционной организации Ирана», — отмечает Камалванди.

Планируется, что 200 млн евро, выделенные на строительство будут возмещены при помощи доходов клиники.

Соглашение о строительстве первой в Иране клиники ядерной медицины было подписано в 2015 году на церемонии, на которой присутствовал руководитель Организации по атомной энергии и министр здравоохранения Ирана.