6 февраля в Москве состоялась XIV Региональная универсиада среди студентов, изучающих персидский язык в России и странах СНГ.

Приветственное слово главы Культурного представительства при Посольстве Ирана в РФ Резы Малеки / фото из личного архива

В Москве в здании Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась ежегодная Региональная универсиада по персидскому языку. Мероприятие прошло при поддержке Центра персидского языка при Культурном представительстве Ирана в России, ИСАА МГУ и Фонда Саади. 

В конкурсе участвовали студенты из России, Киргизии, Азербайджана и Армении.

Программа включала лексико-грамматический тест, аудирование, перевод текста с персидского языка на русский, сочинение, а также устную часть — чтение текста и беседу на основе прочитанного. Лучшие участники были отобраны для финального этапа — беседы с членами жюри на различные темы, от литературы до перспектив сотрудничества Ирана и России.

Членами жюри были преподаватели российских вузов, ученые-иранисты из Института востоковедения РАН и преподаватели из иранских вузов.

Вручение дипломов / фото из личного архива

Победителем в номинации «Грамматика» стал студент из Российского государственного гуманитарного университета Алексей Козырев, в номинации «Аудирование» — студентка ИСАА МГУ Виктория Пурхекмат, в номинации «Сочинение» — студентка Казанского федерального университета Аджапджамал Оребаева, в номинации «Сочинение на тему Исламской революции» — Амурхан Тебиев (Дипломатическая академия при Министерстве иностранных дел РФ), в номинации «Устная речь» — студентка Бакинского государственного университета Сомайе Мурадова, в номинации «Перевод» — Ольга Ларина (Астраханский государственный университет), в номинации «Литература» — Лейла Вердиева (ИСАА МГУ). 

Дипломом третьей степени был награжден Николаев Александр — студент РГГУ, второе место занял Айк Казарян (Ереванский государственный университет). Победителем универсиады стал студент Астраханского государственного университета Ювеналий Серых. 

Всероссийская олимпиада по персидскому языку ежегодно проводится с 2003 года. С прошлого года это мероприятие получило более высокий статус региональной универсиады.

 

Материалы по теме:

Центр персидского языка: новый подход к распространению знаний об Иране