91-летняя Биби Хазер Омидвари, которая занимается шитьем кукол, хочет провести выставку своих работ в России.

биби хазер омидвари куклы иран россия

Биби Хазер Омидвари / источник фото: tabnak.ir

Биби Хазер Омидвари шьет кукол с детства, самую первую она сделала в 11-12 лет. Однако профессионально занялась этим ремеслом лишь в 78 лет. Биби провела уже одну общедоступную и три эксклюзивных выставки в Иране, но недавно сообщила, что хотела бы представить свои работы в России, пишет информационное агентство Sputnik

«Внук сказал мне, что в одном из городов России живет пожилая женщина, которая так же, как и я шьет куклы. Мне бы очень хотелось поехать в Россию, познакомиться с ней и провести совместную выставку», говорит Биби.

Биби Хазер Омидвари всю жизнь что-то мастерила: делала вышивку на обуви, коврики, вязала мочалки, но ее самой большой страстью всегда были куклы. 20 лет назад она переехала в Шираз, младшие внуки, которые всегда были рядом, разъехались, и Биби решила делать куклы, чтобы не чувствовать себя одинокой. У нее нет образования, шитью ее научили мать и бабушка.

биби хазер омидвари куклы иран россия

Мастерица на выставке своих работ / источник фото: tabnak.ir

«Я не знаю грамоты, но умею слушать и наблюдать. Весь опыт, который я получаю, я стараюсь использовать в своей работе», отмечает Биби.

Сначала рукодельница создавала кукол по подобию тех, что были у нее в детстве, затем стала делать их похожими на людей, которых встречала в жизни, а также использовать образы из сказок. На последней выставке Биби представила 1000 кукол, и все они были персонажами 15 сказок.

«Я очень люблю дарить своих кукол. Сейчас и не знаю, сколько штук я уже раздала. Возможно, тысячу или даже две. Если я вижу иностранца, я обязательно дарю ему куклу, и его радость и смех лучший для меня подарок», — говорит рукодельница.

 

Материалы по теме:

Баджи вместо Барби: как импортозамещение проникает в сферу игрушек в Иране