Международный олимпийский комитет отозвал решение не выдавать бесплатные мобильные телефоны спортсменам из Ирана и КНДР из-за действующих санкций.

Источник фото: ifpnews.com

Организаторы зимних Олимпийских игр приняли решение выдать спортсменам из Ирана и КНДР бесплатные смартфоны после того, как иранский МИД выразил жалобу южнокорейскому послу, передает интернет-издание «Чемпионат».

«МОК предоставит мобильные телефоны всем спортсменам из всех стран, участвующих в Олимпийских играх в Пхёнчхане. Смартфоны содержат информацию о соревнованиях, которая необходима спортсменам», — пояснил представитель МОК.

Ранее Международный олимпийский комитет выдал всем участникам по сотовому телефону стоимостью 800 евро. Однако спортсмены Ирана и КНДР не получили смартфоны из-за санкций, наложенных на эти страны, в связи с чем посол Южной Кореи Ким Сын Хо был вызван в иранский МИД. 

Министерство Ирана выразило протест по поводу дискриминации иранских спортсменов.

Представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми отметил, что решение Южной Кореи противоречит духу Олимпийских игр, которые призывают все страны объединиться вне зависимости от рас, политики и религии.

После отказа в выдаче мобильных телефонов министр информационных и телекоммуникационных технологий Ирана Мохаммад-Джавад Джахроми также заявил, что страна может запретить ввоз телефонов Samsung на территорию ИРИ, если руководство компании немедленно не предоставит извинения. По словам чиновника, этот шаг может также негативно сказаться на торговых отношениях между странами.

Представители Samsung, в свою очередь, заявили, что МОК было предоставлено достаточное количество смартфонов для всех спортсменов, и компания не участвовала в распределении телефонов между странами.

Напомним, что с 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхан пройдут зимние Олимпийские игры, где Иран представят четыре спортсмена в лыжных видах спорта.

 

Материалы по теме:

На Зимней Олимпиаде в Корее выступят 4 иранских спортсмена