Китайская компания завершила планирование третьей секции шоссе из Тегерана на север страны.

Источник фото: financialtribune.com

Китайская инженерная компания Chengda завершила планирование третьей секции новой дороги из Тегерана на север. Об этом сообщил представитель компании по вопросам инвестиций Саид Абольхейриан, передает газета Financial Tribune.

Переговоры между китайской компанией и Фондом «Мостазафан» по вопросам планирования, финансирования и реализации проекта начались полгода назад. Планируется, что строительство дороги, требующее 2,2 млрд долларов инвестиций, займет четыре года.

Китайская инженерная компания Chengda на рынке уже 70 лет и специализируется на реализации крупных транспортных проектах в подобных областях.

В прошлом месяце стороны одобрили проект меморандума о взаимопонимании, в котором указано, что 85% работников на проекте должны быть иранцами. Ожидается, во время строительства третьей секции будет создано более 5 тыс. рабочих мест. На третьей секции железнодорожного пути длиной 47 км будут проложены две полосы в каждом направлении, 92 туннеля общей длиной 33,5 км и 38 мостов. 

Планы построить новую дорогу из Тегерана на север длиной 121 км и состоящую из четырех секций появились еще 20 лет назад. Новое шоссе свяжет иранскую столицу и город Чалус, расположенный в провинции Мазендеран. Первая секция (32 км) на данный момент находится на стадии строительства. Этот участок соединит западный Тегеран и деревню Шахрестанак и сократит путь на 60 км. Вторая и третья секции будут проходить через горную местность и потребуют большего времени на строительство. Четвертая секция (20 км), соединяющая Марзанабад в районе Келардашт провинции Мазендеран и город Чалус, была запущена в марте 2014 года. Однако из-за технических трудностей была временно закрыта.

В прошлом году глава Фонда «Мостазафан» Мохаммад Саиидикиа заявил, что проект будет полностью завершен к марту 2023 года. 17 июня он посетил район, где проходит строительство и принес извинения за большие задержки и сообщил, что строительство первой секции будет завершено до конца текущего иранского года (20 марта 2018).

 

Материалы по теме:

Иран и Китай связала новая железная дорога

Индия создает собственный «Шелковый путь» и включает туда Иран