В иранской провинции Хормозган появилась первая водная скорая помощь.

Водная скорая помощь Хормозган Иран

Водная скорая Ирана / источник фото: tehrantimes.com

10 февраля состоялась церемония запуска первой в Иране водной скорой помощи в присутствии министра здравоохранения Хасана Казизаде Хашеми, передает газета Tehran Times.

Стоимость судна для предоставления экстренной медицинской помощи составила около 750 тыс. долларов. Необходимая сумма была собрана благодаря людям, занимающимся благотворительностью в области здравоохранения. Оснащение корабля взял на себя Медицинский университет Хормозгана. На все оборудование в общей сложности было потрачено около 77 тыс. долларов. Судно вмещает четыре койко-места, отделения реанимации и интенсивной терапии. 

По словам министра здравоохранения, страна закупила в Европе еще три подобных судна, которые будут задействованы в следующем году. Казизиаде Хашеми также выразил надежду на то, что импорт судов для оказания экстренной медицинской помощи может стать началом производства внутри страны.

Кроме того, Иран нуждается и в транспорте для воздушной скорой помощи, так как во время штормов водные судна не могут использоваться. «Ирану принадлежит 17 островов, 14 из которых расположены в провинции Хормозган, поэтому медицинскую службу провинции необходимо усовершенствовать», — отметил министр. Вместе с запуском водной скорой помощи провинция также получила 20 новых машин скорой помощи. На данный момент в провинции Хормозган на 30% меньше медицинских работников, чем в целом по стране.