В преддверии Дня святого Валентина в Иране накрывают особые столы.

Иран День святого Валентина

Пример «софре Валентина» / источник фото: anisheh9193.blogfa.com

Как известно, в Иране любят есть, сидя на полу. Для этого на ковре расстилают скатерть, или софре, на которой затем расставляют блюда. Под влиянием глобального празднования Дня святого Валентина в Иране стало популярным новое понятие — «софре Валентина». Такая скатерть должна быть уставлена блюдами красного цвета в форме сердец, пишет информационное агентство Sputnik. Многие люди относятся к новому тренду отрицательно, полагая, что таким образом исчезает главный смысл праздника — выразить свои чувства.

В последнее время среди иранцев растет популярность западного Дня святого Валентина. Однако в богатой культуре этого народа есть собственный «День любви», также известный как Сепандармазган.

История этого праздника уходит корнями во времена зороастризма. Сепандармазган посвящен Спента Армаити — покровительнице земли и единственному женскому образу из Амеша Спента (семеро божеств, приближенных к Ахура-Мазде). На персидском языке ее имя звучит как «Сепандармаз». Она покровительница Земли, материнства и плодородия. Согласно свидетельствам средневекового персидского ученого и мыслителя Аль-Бируни, в древности персидский День любви был посвящен женщинам, и мужчины должны были преподносить им подарки.

В этом году Сепандармазган отмечают 29 бахмана по иранскому календарю или 18 февраля по григорианскому календарю.

 

Материалы по теме:

Традиционные праздники в Иране

Ноуруз — главный праздник иранского народа