14 февраля в Институте востоковедения РАН состоялось награждение победителей II Международного конкурса научных работ «Исследования по иранистике в русскоязычном пространстве», на который принимались публикации об Иране, вышедшие в России и странах СНГ.

Исследования по иранистике в русскоязычном пространстве

Выступление посла Ирана Мехди Санаи / фото из личного архива

Конкурс проводился во второй раз. Его организаторами выступили Культурное представительство при Посольстве Ирана в РФ, Институт востоковедения РАН, Международный фонд иранистики и Институт научной информации по общественным наукам РАН. 

Церемонию награждения открыл научный руководитель Института востоковедения РАН академик В.В. Наумкин, который подчеркнул, что «Исследования по иранистике в русскоязычном пространстве» — это единственный подобный конкурс в области востоковедения, что, несомненно, способствует развитию исследований об Иране.

Далее слово взял Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в РФ Мехди Санаи, который поблагодарил всех участников конкурса и отметил, что развитие иранистики — одно из положительных следствий сближения России и Ирана. Затем заместитель директора Института востоковедения А.К. Аликберов представил отчет о работе оргкомитета и жюри.

Исследования по иранистике в русскоязычном пространстве

Фото из личного архива

Оргкомитет конкурса получил 53 заявки — исследования и переводы по иранистике, из которых был составлен шорт-лист из 24 лучших работ. Далее члены жюри независимо друг от друга выбрали трех победителей.

Специальный приз от посла Ирана посмертно получил писатель, историк и переводчик Д.А. Жуков за книгу «Иран: от Хомейни до Хаменеи», которая стала итогом его многолетних исследований и путешествий по Ирану. Награду получила вдова автора И.А. Жукова.

Оргкомитет также решил вручить две специальные премии. Одна из них посмертно была присуждена О.Ф. Акимушкину за перевод и написание комментария к «Трактату о каллиграфах и художниках» Кази Ахмада б. Хусайн ал-Хусайни Куми. Вторую вручили И.Р. Гибадуллину за перевод, написание комментария и предисловия к «Каландар-наме» — трактату суфия XIV века Абу Бакра Каландар Руми. 

Исследования по иранистике в русскоязычном пространстве

Вручение премии Шарифу Шукурову / фото из личного архива

Третье место на конкурсе заняла книга А.Б. Джумаева «Наджм ад-Дин Кавкаби Бухари: поэт, музыкант, ученый XV-XVI вв. Жизнь и творчество (исследования и переводы)». В книге исследуется биография этого ученого и суфия, а также его большое влияние на развитие музыкальной культуры Средней Азии, Ирана и Индии.

Второе место жюри присудили работе А.А. Хисматулина «Сочинения имама ал-Газали». Эта книга включает в себя практически все известные назидательные сочинения ал-Газали — персидского мистика, писателя и проповедника.

Первое место досталось книге Ш. Шукурова «Хорасан: Территория искусства», которая посвящена предпосылкам сложения культуры Большого Хорасана (Средняя Азия, Афганистан, восток Ирана) и собственно Ирана с IV по XV век.