Природа щедро одарила Иран такими ресурсами, как нефть и газ. По экспертным оценкам, на долю страны приходится 9,3 процента разведанных запасов нефти и 16,9 процента запасов газа в мире. При нынешнем уровне добычи их хватит еще на много лет. Но что Иран будет дальше? Как будут решать проблему энергетики иранцы следующих поколений? Об этом в стране не только задумались уже сегодня, но и фактически приступили к масштабной реализации государственной программы получения электроэнергии из возобновляемых источников.

Солнечная электростанция Мешхед Иран

Солнечная электростанция в Мешхеде / источник фото: tasnimnews.com

Природа одарила Иранское нагорье не только полезными ископаемыми, но и солнечным, теплым климатом. В среднем в стране наблюдается более 300 солнечных дней в году. В Иране также много пустынных открытых пространств. Все это делает Иран просто райским местом для возведения электростанций на таких экологически чистых источниках энергии, как солнце и ветер.

Энергию солнца недавно «приручили» в Исфахане. В сентябре прошлого года там была введена в строй крупнейшая в стране солнечная электростанция. По проекту, она будет выдавать в год 210 тысяч киловатт. В структуре электростанции 322 солнечные панели мощностью 310 киловатт каждая. Только одна эта электростанция предотвращает вредные выбросы в объеме 150 тонн двуокиси углерода в год. Но ее скоро «подвинет» с первого места еще более крупная электростанция на солнечной энергии в юго-восточной провинции Керман. Ее строительство началось в июле между городами Керман и Бам. Когда эта станция будет достроена, она станет не только самой крупной в Иране, но и крупнейшей на всем Ближнем Востоке.

Солнечная электростанция Мешхед Иран

Открытие электростанции в Мешхеде / источник фото: tasnimnews.com

Действуют еще две крупные солнечные электростанции — в Йезде и Ширазе. Причем электростанция в Йезде мощностью 467 МВт — первая в мире, где была применена комбинированная технология — там используются и природный газ, и энергия солнца. Ширазская электростанция мощностью 250 КВт — первенец среди солнечных станций в Иране. Она была введена в эксплуатацию в 2008 году. В настоящее время ее модернизируют, после чего ее мощность увеличится до 500 КВт.
По данным Министерства энергетики Ирана, самую большую долю в энергетической корзине занимает газ. 90 процентов производимой в стране электроэнергии получается с ТЭС, работающих на газе. Это резонно, ведь запасы этого углеводорода — вторые в мире после России. В сумме в недрах Ирана хранятся запасы объемом 34 трлн кубометров газа.

В настоящее время доля возобновляемых источников в производстве электричества весьма скромна — лишь 6 процентов. Из вырабатываемых в стране в 77 000 мегаватт лишь 360 мегаватт нарабатывают возобновляемые источники. Из них 141 мегаватт производят 15 ветровых электростанций. Это ничтожно мало, считает замминистра энергетики Хушанг Фаллахатиан, учитывая, что в стране бывает в среднем 2800 часов солнечной погоды в год, в то время как загрязнение воздуха в крупных городах, особенно в столице Тегеране, в последние годы превратилось в серьезную проблему.

Тепловая электростанция Ахваз Иран

Тепловая электростанция в Ахвазе / источник фото: tasnimnews.com

Сегодня Иран является одной из самых энергоемких стран в мире, где неэффективное использование энергии на фоне субсидирования потребителей привело к тому, что потребление энергии на душу населения в десять раз выше, чем в Европейском союзе. Выработанный руководством страны национальный энергетический проект основан на расширении производства возобновляемой энергии и повышении энергоэффективности за счет сокращения использования ископаемых углеводородов, что позволит высвободить больше нефти и газа для экспорта.

Уже в обозримой перспективе Иран рассчитывает довести мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии до 5000 МВт. Это должно случиться уже к 2020 году, в том числе с использованием энергии ветра — мощностью более 4000 мегаватт. На июль 2017 года мощность ветровых станций составляет около 141 мегаватт.

Газета Financial Tribune приводит слова Фаллахатиана, заявившего, что «Исламская Республика планирует в ближайшие пять лет регулярно добавлять в национальную сеть по 1000 МВт электроэнергии, производимой с использованием возобновляемых источников энергии». Пользоваться «зеленой» электроэнергией сейчас стоит от 3200 до 8000 иранских риалов (9,3-23 американских цента) за киловатт-час. Причем прежний пятилетний срок действия «зеленых тарифов» недавно был продлен до 20 лет.

 

Материалы по теме:

Что делать Ирану, когда закончатся нефть и газ?