Президент Ирана Хасан Рухани направился в Индию с трехдневным визитом, и его главная цель — привлечь крупные инвестиции в страну.

Нарендра Моди и Хасан Рухани

Хасан Рухани и Нарендра Моди / источник фото: flickr.com, автор narendramodiofficial

15 февраля в Индию прибыл президент Ирана Хасан Рухани. Главным вопросом рабочей повестки президента станет обсуждение завершения строительства порта Чабахар, а также возможного соглашения с индийскими компаниями о разработке офшорного иранского газового месторождения. Об этом сообщает телеканал Press-TV.

Индия занимается развитием порта Чабахар на юго-восточном побережье Ирана, чтобы получить доступ к рынкам Центральной Азии и Афганистана в обход Пакистана. Чабахар расположен в 72 км от пакистанского порта Гвадар, который строит Китай.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди заявлял, что правительство Индии готово выделить на развитие порта до 500 млн долларов. Чабахар стал первым крупным зарубежным морским проектом Индии, так как он служит альтернативой предложению Китая создать «Один пояс и один путь» и позволяет установить транспортные и торговые связи с Азией.

Индия планирует взять в лизинг на 10 лет два терминала порта для их оборудования и запуска. Инвестиции Индии в этот проект составят 85,21 млн долларов.

Еще одной важной темой для обсуждений во время визита Хасана Рухани стала разработка индийскими компаниями иранского газового месторождения «Фарзад-Б». Индия намерена разрабатывать месторождение, которое около 10 лет назад было обнаружено индийской компанией Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC), однако Иран заявил, что предложенные условия невыгодны для страны. 

«Существует ряд проектов по расширению связей в этой области, которые будут выгодны не только двум странам, но и всему региону», — отметил посол Ирана в Индии Голамреза Ансари.

Планируется, что 17 февраля состоится встреча Хасана Рухани и премьер-министра Индии Нарендры Моди, где стороны подпишут соглашение, которое позволит Индии осуществлять проекты в первом терминале порта Чабахар.