Казахстан намерен в 10 раз повысить производство иранского риса.

Иранский рис

Источник фото: ilna.ir

Казахстан намерен повысить производство иранского риса в 10 раз для того, чтобы удовлетворить растущие нужды Исламской Республики. На данный момент фермеры из Кармакшинского района Кызылординской области выращивают иранский рис «Таром Хашеми» на поле площадью более 3 квадратных километров. Об этом сообщает интернет-портал Iran Front Page.

«В прошлом году фермеры собрали хороший урожай в этом регионе. На каждые 4 квадратных километра им удалось произвести 6 тонн риса», — отмечает губернатор Кармакшинского района Султан Макашев. 

По его словам, на данный момент местные власти намерены увеличить объем экспорта риса, в связи с чем было принято решение повысить производство сорта «Таром Хашеми» в 10 раз. Кроме того, стоимость этой разновидности риса выгодна для производства, что заинтересовало многих фермеров.

Муниципалитет района уже открыл мастерскую по очистке 120 тонн риса. В прошлом году фермеры выращивали «Таром Хашеми» на поле площадью около 300 квадратных метров и собрали богатый урожай.

В 2016 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Иран и подписал с Хасаном Рухани 37 меморандумов о взаимопонимании, которые включали соглашение о расширении двухстороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, в особенности в области выращивания продуктов за пределами Ирана.

 

Материалы по теме:

8 главных блюд иранской домашней кухни

Рис ширази