Со времен Авиценны иранская научная мысль находится на передовой. Ведь гениальный ученый буквально помог мировой науке «прозреть». От офтальмологии до источников заразных болезней простираются научные открытия Авиценны. Кажется, что его пример «заразителен», ведь многие ученые иранского происхождения и сегодня будоражат научный мир.

 

Маджид Самии

Признанный во всем мире гений нейрохирургии и исследований мозговой активности Маджид Самии родом из Ирана. Он появился на свет в интеллигентной семье практикующих медиков, которые перебрались в столицу с севера страны, из города Решт. Самии стал одним из первых специалистов, прошедших обучение в новосозданной лаборатории нейрохирургии в Германии. Сегодня знаменитый ученый и сам обучает множество студентов со всего мира. Ведь за плечами профессора более 500 научных статей, 17 книг и сотни сложнейших операций, невозможных для большинства врачей.

Маджид Самии

Маджид Самии на симпозиуме по неврологии в Тегеране / источник фото: wikipedia.org

Врачебная практика Самии не исчерпывается исключительно работой в Германии. Открыв здесь знаменитый Международной институт неврологии в 1998 году, профессор на протяжении длительного времени ратовал за открытие аналогичных центров в Китае и, конечно, в Иране.

 

Омид Фарохзад

Не меньший вклад в решение насущных вопросов мировой медицины внес коллега Самии, профессор Гарвардской медицинской школы — Омид Фарохзад. Будучи этническим иранцем, ученый сегодня работает за рубежом и в тандеме с профессором Массачусетского технологического института Робертом Лангером работает над вакциной против онкологических заболеваний. Первые успехи пришли в 2013 году, когда пара ученых удостоилась премии RUSNANOPRIZE за разработку технологии применения наночастиц в этой области.

Омид Фарохзад

Доктор Фарохзад (в центре) со студентами своей лаборатории в Гарварде / источник фото: farokhzad.bwh.harvard.edu

Суть метода состоит в том, что в отличие от химиотерапии, наносящей определенный вред всему организму, комбинированные частицы, разработанные Фарохзадом и Лангером, работают точечно, распознавая определенные мишени в организме, в данном случае, раковые клетки.

 

Фируз Надери

Преодолевает все мыслимые горизонты и Фируз Надери, выдающийся ученый проработавший в НАСА не менее 30 лет. Выходец из Шираза, он перебрался в Америку в 1964 году, где занимался изучением космической отрасли. За период своей работы исследователь стал куратором программы НАСА по освоению космоса, возглавил отдел по изучению Солнечной системы, а также всячески способствовал налаживанию отношений двух стран.

Фируз Надери, НАСА

Фируз Надери / источник фото: wikipedia.org

На своей странице в Фейсбуке Надери отметил: «Прожив более 50 лет в Америке, кем я считаю себя: американцем или иранцем? Быть иранцем — это часть моей истории, а быть американцем — это часть моей идентичности. И то и другое — это неотъемлемые части моей личности».

 

Ануше Ансари

Сила научного притяжения знакома и прекрасной половине этнических иранцев. Ануше Ансари, родившись в Мешхеде и проведя большую часть детства и юности в Тегеране, в 1984 приняла решение об эмиграции в США. Здесь девушка окончила университеты Джорджа Мейсона и Джорджа Вашингтона, получив степени бакалавра и магистра в области информатики и электроники.

Ануше Ансари, Международная космическая станция

Ануше Ансари на Международной космической станции / источник фото: wikipedia.org

Сегодня Ансари не только известный в мире ученый, но и обладательница звания первого в мире космического туриста-женщины, а также первой мусульманки и иранки, побывавшей в открытом космосе. Во время подготовки к космическому полету Ансари пополнила список доступных ей персидского, английского и французского языков навыками разговорного русского.

 

Марьям Мирзахани

Быть первыми не только в космосе, но и на вершинах науки — задача для многих иранок. Правда, для этой дамы любая задача — не задача. Родившись в 1977 в Тегеране, Марьям Мирзахани уже в 1990-е годы получила две золотые медали международного уровня: в Гонконге — с результатом 41 балл из 42 и годом позже в Канаде, взяв максимальный балл. Технологический университет Шариф в Иране быстро сменился Гарвардом, а потом Стэндфордом. 

Марьям Мирзахани

Марьям Мирзахани / источник фото: youtube.com

И вот уже профессор Мирзахани, первой из женщин и иранцев, удостоилась медали Филдса, своего рода «математического Нобеля», за вклад в понимание симметрии кривых поверхностей. К сожалению, в июле 2017 года гениального математика не стало, она скончалась от рака. 

 

Алиреза Машаги Табари

«Первооткрывателем года» и не меньше в Лейденском университете Нидерландов признали иранского профессора Алирезу Машаги Табари. Награждение исследователя одноименной премией состоялось в январе этого года. Табари окончил Тегеранский медицинский университет и сегодня проводит на территории Нидерландов и США масштабные исследования для лечения сложных болезней, связанных со сворачиванием белка (например, болезни Альцгеймера).

Алиреза Машаги Табари, Лейденский университет

Табари на вручении премии «Первооткрыватель года» / источник фото: universiteitleiden.nl

Работа Табари пролегает в области биоинженерии, на стыке сразу нескольких научных областей. В преодолении пропасти между ними исследователь видит свою основную задачу. Недаром Табари предоставил своим студентам возможность изучать сразу две специальности.

 

Али Джавеи

Созданием самого маленького в мире транзистора обеспечил огромный прорыв в мировой науке еще один ученый иранского происхождения — Али Джавеи. Будучи главой отдела метериаловедения Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, Джавеи возглавил и группу исследователей этого нанонпроекта. Результат оказался выдающимся. Длина затвора полученного прибора составляет всего один нанометр, в то время как толщина человеческого волоса колеблется от 80 до 100 тысяч нанометров.

Али Джавеи

Али Джавеи / источник фото: страница Ali Javey на Facebook

Изобретение Джавеи сулит значительные перспективы для увеличения производительности электроники. Его микроскопические объемы позволят разместить на ограниченной площади гораздо большее количество транзисторов.

 

Надер Энгета

Огромный вклад в развитие мировых нанотехнологий внес и Надер Энгета, американский ученый иранского происхождения, вошедший в 2006 году в список 50 мировых специалистов в области науки и техники по версии журнала Scientific American. Свое образование в сфере электротехники Энгета начал еще в Тегеранском университете, а затем уже на уровне магистра продолжил его в Калифорнийском технологическом институте.

Надер Энгета

Надер Энгета / источник фото: wikipedia.org

Сегодня гениальный ученый добился широкого мирового признания, удостоился целого ряда высших наград за разработки в области оптики и фотоники, метаматериалов и нанометровых схем, а также удостоился членства в семи международных научно-технических обществах.

 

Материалы по теме:

Иран 2.0: научные достижения последних лет

Иранские общины в разных странах мира