Иран занял первое место по количеству доноров среди 21 страны Восточно-Средиземноморского региона. 

Источник фото: mehrnews.com

На каждую 1000 жителей Ирана приходится 27 пожертвований крови, что делает эту страну первой по донорству среди стран Восточного Средиземноморья. Об этом сообщил представитель Организации по переливанию крови Ирана Башир Наджибейджи, передает газета Tehran Times.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, общий уровень донорства показывает объем запасов крови в стране. Средний уровень донорства в странах с высоким доходом составляет 32,1 пожертвования на 1000 человек. В странах с доходом выше среднего этот показатель составляет 14,9, с доходом ниже среднего — 7,8 и в странах с низким доходом — 4,6. В 2017 году во всем мире сделали 113 млн пожертвований крови, и на Иран пришлись 2 млн пожертвований.

Наджибейджи также подчеркнул, что в Иране донорство на 100% добровольное, в то время как примерно в 70 странах доноры получают плату за кровь, либо пожертвования делают члены семьи. Кроме того, Иран и Тунис — единственные страны в регионе, которые производят лекарства из плазмы.

ВОЗ опубликовала отчет на своем официальном сайте, где оценила меры, которые предпринимает Иран, чтобы обеспечить достаточное количество донорской крови, и назвала историю страны «успешной». В докладе ВОЗ было также сказано, что за последние несколько десятков лет Организации по переливанию крови Ирана удалось значительно снизить частотность инфекций, передающихся путем переливания крови, благодаря усовершенствованию системы выбора донора и лабораторных исследований. Все доноры проходят проверку на наличие ВИЧ, гепатита B и C и Т-лимфотропного вируса человека.

 

Материалы по теме:

Почему Иран становится медицинской Меккой Ближнего Востока

Как иранцы научили арабов медицине