Компания РДЖ планирует начать электрификацию ж/д-участка Гармсар — Инче Бурун во второй половине 2018 года.

Железная дорога, Иран

Источник фото: isna.ir

«Российские железные дороги» планируют начать электрификацию железнодорожного участка от Гармсара до Инче Буруна во второй половине этого года. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора компании Александр Мишарин, передает информационное агентство «РИА Новости».

«В планах со второго полугодия этого года. Мы подписали контракт. Отдали в федеральные органы исполнительной власти: Минфин, Минэк, Минтранс. Получили рекомендации. Заканчиваем их согласование с иранской стороной. Надеюсь, что в апреле отдадим в Минфин для открытия финансирования, и со второго полугодия финансирование будет открыто», — заявил Мишарин в рамках Российского экономического форума в Сочи, который прошел 15-16 февраля.

В марте прошлого года РЖД и «Иранские железные дороги» подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог, а также контракт на электрификацию участка Гармсар — Инче Бурун и поставку российского оборудования и локомотивов. Стоимость контракта оценивается 1,2 млрд евро.

Программа проекта включает электрификацию железнодорожной линии Гармсар — Инче Бурун длиной 495 км, в том числе 203 км в горной местности. В ходе работ также планируется электрифицировать 32 станции и 95 тоннелей, построить семь тяговых подстанций и 11 постов секционирования, шесть дежурных пунктов контактной сети и здание дистанции электроснабжения.

Этот проект поможет значительно увеличить пропускную способность и скорость поездов на отдельных участках, а также обеспечит заказы для российских производителей железнодорожной техники и оборудования.

 

Материалы по теме:

Что стало с первой железной дорогой в Иране