Баварская государственная библиотека, существующая с XVI века, обладает уникальной коллекцией печатных книг и рукописей на персидском языке.

Персидская рукопись из собрания Баварской библиотеки

Персидская рукопись из собрания Баварской библиотеки / источник фото: bsb-muenchen.de

В Баварской государственной библиотеке в Мюнхене хранится огромная коллекция из 17,5 тыс. печатных изданий, 590 рукописей, 150 публикаций и около 50 карт на персидском языке, пишет информационное агентство «Мехр».

Эта библиотека считается одной из самых значимых в Европе. Она была построена в XVI веке и сейчас содержит собрание из 10 млн книг. Баварское хранилище книг также считается одной из крупнейших виртуальных библиотек мира и включает 1 млн 200 тыс. электронных изданий. 

Первой книгой на персидском языке, которая вошла в коллекцию библиотеки, стал «Диван» поэта XIV века Камол ад-дин ибн Масуда, также известного как Худжанди. Книгу с его произведениями в Германию привез немецкий путешественник, исследователь и дипломат Йохан Альбрехт де Мандельсло (1616-1644). Собрание персидских рукописей стало первой коллекцией восточных и исламских манускриптов в Баварской библиотеке.

Из Турции в Мюнхен «прибыла» еще одна ценная книга на персидском языке. Изначально она хранилась в Турции, а затем была передана одним французским чиновником — современником Наполеона — библиотеке Зальцбурга. Этой книгой была «Хамсе» Низами Гянджеви. 

В период с XIX до XXI века возможности доступа к персидским рукописям были ограничены из-за сложных дипломатических и торговых отношений между странами. В 1831 году Баварской библиотеке удалось заполучить рукопись «Шахнаме» Фирдоуси из библиотеки тогдашнего посла Гамбурга в столице Османской империи. Коллекция библиотеки также значительно пополнилась благодаря отдельным исследователям этого периода.

Кроме того, в Баварской библиотеке хранятся первые две книги, напечатанные в Европе на персидском языке. Ими стали «История Христа» и «История апостола Петра», напечатанные в XVII веке. 

За последние 20 лет в Иране были открыты многочисленные университеты и исследовательские центры, которые внесли большой вклад в публикацию научных журналов. На данный момент Баварская библиотека закупает экземпляры изданий на тему истории, ислама, литературы и искусства у этих учреждений.

 

Материалы по теме:

Персидская каллиграфия: от арабского куфи до запутанного шекасте