Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл с визитом в Москву из Мюнхена.

Мохаммад Джавад Зариф

Мохаммад Джавад Зариф / источник фото: mehrnews.com

19 февраля глава МИД Ирана Зариф прибыл в Москву для участия в конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия на Ближнем Востоке: игра на всех полях», передает информационное агентство «ТАСС».

На конференции будут обсуждать восстановление Сирии после войны, перспективы урегулирования палестино-израильского и йеменского конфликтов, механизмы помощи Ливии и решения курдской проблемы.

В форуме примут участие министры, эксперты, политологи из 30 стран, в том числе России, США, Китая и Европы — всего 132 участника. На мероприятие также приехали замминистра иностранных дел Египта Набиль Фахми, заместитель спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Рамзи Иззеддин Рамзи, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов и послы многих государств.

Конференция продлится два дня. Вероятно, министр иностранных дел России Сергей Лавров и его иранский коллега Мохаммад Джавад Зариф проведут отдельную встречу, где обсудят двусторонние отношения, ситуацию вокруг соглашения по иранской ядерной программе и дальнейшие шаги в сирийском урегулировании.