Азербайджанка воссоединилась со сводными сестрами из Ирана через 63 года разлуки.

Момент воссоединения семьи / источник фото: ifpnews.com

63-летняя Людмила, выпускница МГУ, впервые встретилась со своими сводными сестрами из Ирана — Зивар и Сафийе, пишет интернет-портал Iran Front Page. 

История этой женщины началась в 1940-х годах, когда ее отец, иранец Новруз Барпуш, отправился в командировку в СССР. Он оказался в Советском союзе в тот неблагополучный период, когда Иосиф Сталин дал распоряжение отправлять в ссылку или депортировать всех граждан Ирана. Барпуша арестовали и отправили в Сибирь. После этого он утратил связь с женой и тремя дочерьми в Иране.

Спустя несколько лет Новруза освободили, но он не смог вернуться в Иран из-за запрета на выезд из СССР. Тогда мужчина отправился в Гянджу в Азербайджанской ССР, где женился на местной азербайджанке, которая родила ему двух сыновей и дочь. Все они скончались еще до распада СССР, в живых осталась только Людмила.

После того, как Азербайджан вышел из состава СССР и стал независимым государством, дочери Новруза из Ирана начали поиски своего отца. И только в этом году, спустя десятки лет поисков, одному из внуков Новруза удалось найти могилу деда в Гяндже. Это помогло найти Людмилу и воссоединить семью спустя более 60 лет. 

«Даже не верится, что мне удалось найти сестер в таком возрасте. Когда я была ребенком, я часто слышала, как отец говорит, что он сильно скучает по своим детям в Иране. Мне всегда так хотелось с ними познакомиться», — говорит Людмила.

Зивар и Сафийе рассказали, что когда они были моложе, они потратили много лет на поиски отца, однако так и не нашли никаких зацепок из-за недостаточного количества информации.

 

Материалы по теме:

Когда на иранской «карте» впервые появился Азербайджан?

Иранский Азербайджан в 1945-1946 годах: ускользнувшая независимость