Валютные колебания в Иране и рост цен на авиабилеты станут причиной снижения количества туристов на Ноуруз. 

Туристы в Ширазе, Иран

Туристы в Ширазе / источник фото: mehrnews.com

В новогодние праздники, которые приходятся на период с 21 марта по 2 апреля, в Иране ожидается значительное снижение турпотока из-за валютных колебаний и подорожания авиабилетов. Об этом сообщил глава Ассоциации туристических агентов Хорматолла Рафии, передает газета Financial Tribune.

По его словам, из-за несистематичного роста цен, поток иностранных туристов в Иран может снизиться на 50%. Кроме того, гражданам страны будет менее выгодно выезжать за границу из-за падения курса риала. «Авиакомпании уже предупредили о возможных финансовых потерях во время Ноуруза», — отметил Рафии. 

Иранские авиакомпании уже начали повышать стоимость некоторых маршрутов. Например, раньше билет на рейс Тегеран-Куала-Лумпур стоил 420 долларов, а в новогодние праздники такая поездка через турагенство обойдется иранцам уже в 640 долларов. Более того, цена станет еще выше, когда турагентства добавят в стоимость путевки комиссию за свои услуги.

Глава Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана Али Асгар Мунесан также предположил, что в Ноуруз внутренний туризм будет расти, поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы не было значительного роста цен.

 

Материалы по теме:

Почему стоит посетить Тегеран на Ноуруз?

Ноуруз — главный праздник иранского народа