На месте падения пассажирского самолета ATR-72 обнаружены тела 45 погибших. Для дальнейшего расследования катастрофы в Иран прибыли эксперты из Франции.

Крушение самолета ATR-72 в Иране

Спасатели недалеко от места падения самолета / источник фото: mehrnews.com

На месте крушения пассажирского самолета ATR-72 найдены тела 45 погибших. Однако из-за плохих погодных условий транспортировку останков начнут лишь сегодня, передает информационное агентство «РИА Новости». Вечером 20 февраля сообщалось об обнаружении 30 тел погибших. Поисковые операции проходят на высоте 4,5 тыс. метров, и их значительно затрудняет двухметровый снежный покров.

Для расследования авиакатастрофы в Иран прибыли семь экспертов из Франции. Трое из них —представители французской комиссии, которая занимается расследованием инцидентов в гражданской авиации, и еще четверо — эксперты из компании ATR, изготовителя разбившегося судна.

Вскоре после крушения самолета иранский парламент решил объявить импичмент министру дорог и городского развития Аббасу Ахунди. Решение объясняется тем, что чиновник избегал объяснения причин дорожных аварий и авиакатастроф, а также проводил неэффективные меры для расследования подобных происшествий и преодоления их последствий. Процедура отставки министра будет запущена через неделю.

Депутат парламента Содейф Бадри, поддержавший объявление импичмента Ахунди, отметил, что хотя транспортная инфраструктура Ирана развита плохо, нельзя игнорировать неразумное управление.

Специалисты в области авиации выяснили, что потерпевший крушение самолет числился в составе воздушного флота Ирана на протяжении 25 лет, в то время как общемировой показатель составляет примерно 10 лет.

В воскресенье 18 февраля пассажирский самолет ATR-72 вылетел по маршруту Тегеран-Ясудж и спустя 50 минут пропал с радаров. Лайнер столкнулся с хребтом Дена и потерпел крушение. На борту самолета были 66 человек. Никто из них не выжил.

 

Материалы по теме:

Россия помогает Ирану в расследовании авиакатастрофы