Иран серьезно займется расширением производства и экспорта лечебных трав.

Источник фото: pixabay.com

В Иране преобладает засушливый и полузасушливый климат, поэтому широкое производство лечебных растений может помочь создать рабочие места и увеличить экспорт. Об этом сообщил замминистра здравоохранения по социальным вопросам Сейед Мохаммад Айязи в ходе церемонии запуска кампании по производству лечебных трав, которая прошла 14-16 февраля в Тегеране, передает газета Tehran Times.

В рамках мероприятия Айязи заявил, что в Иране произрастает около 8 тысяч лечебных растений, однако значительное количество компаний, которые производят лечебные травы, импортируют сырье, несмотря на то, что у ИРИ есть огромный потенциал в этой области. По словам чиновника, министерство оказывает серьезную поддержку производителям лечебных трав.

Вице-президент по развитию деревень и слаборазвитых районов Абольфазль Разави заявил, что жителям деревень, заинтересованным в выращивании лечебных растений в сельских районах, предоставят около 1,6 млн долларов в виде кредитов с низким процентом. Кроме того, недавно иранский парламент издал закон о том, что все жители деревень имеют право заняться выращиванием лечебных трав.

Разави отметил, что хотя 94% шафрана производят в Иране, объем экспорта специи едва достигает 650 млн долларов.

Мировой рынок лечебных трав оценивается примерно в 72 млрд долларов. К 2050 году этот показатель может увеличиться до 7 трлн долларов. Европа — крупнейший рынок по производству лечебных трав в мире. На нее приходится 40% мирового рынка стоимостью в 7,5 млрд долларов. В Китае произрастает наибольшее количество лекартсвенных трав в мире. Он также занимает первое место по объему экспорта. Мировая доля КНР составляет 15%. В индийской системе здравоохранения 90% сырья производится из лечебных растений.

 

Материалы по теме:

Здоровье в травах: традиционная медицина обретает популярность в Иране

Любимые специи иранцев