В Хамадане — центре одноименной провинции — стремительно растет население и вместе с ним количество автомобилей. Это привело к тому, что многие улицы превратились в сплошную стоянку. 

Пробки в Тегеране, Иран

Источник фото: mehrnews.com

За последние несколько лет загруженность дорог в Хамадане стала серьезной проблемой. Растущее количество автомобилей и нехватка парковочных мест привели к тому, что улицы города превратились в одну большую стоянку. Об этом сообщает новостное агентство «Мехр».

Из 24 часов только в первые шесть жителям удается перемещаться по городу без пробок. Некоторые хамаданцы стараются каждый день ездить на работу разными путями, чтобы добраться быстрее, однако утренних пробок на кольцевой дороге избежать невозможно. Некоторые считают бесполезным часами стоять в пробке в собственной машине, поэтому предпочитают ездить на такси, так как в любой момент могут выйти и дойти до места работы пешком. Зачастую так получается быстрее.

По словам одного из жителей Хамадана Бехджата Яздани, за последние несколько лет власти пытались предпринять меры для снижения загруженности дорог, но проблем стало только больше. Из-за того, что в городе слишком мало парковочных мест, но много машин, водители паркуются прямо на улицах, что еще больше сужает улицы и затрудняет движение. Жители также не могут комфортно передвигаться на общественном транспорте, так как отдельных полос для автобусов нет.

Глава Дорожной полиции провинции Хамадана отметил, что в прошлом году в регион поступило 18 тыс. автомобилей. В этом году в Хамадане стало еще на 14 тыс. машин больше, что будет только усугублять загруженность дорог. Ежедневно в центр города едет 70% зарегистрированных машин.

Два года назад на проездах установили камеры видеонаблюдения, однако уже через 40 дней их уничтожили жители. В этой связи глава Комиссии городских услуг при Городском совете Хамадана Камран Гардан заявил, что бороться с пробками необходимо сообща, однако жители, к сожалению, всегда ждут решения только со стороны власти. Он также отметил, что автобусы и такси не должны заезжать в центр города, и для них необходимо создать отдельные маршруты.

 

Материалы по теме:

Как автомобилисту выжить в Тегеране?