В рамках празднования годовщины победы Исламской революции в Исфахане провели символические соревнования по чоугану — конному поло.

Конное поло в Исфахане, Иран

На площади Накш-е Джахан в Исфахане состоялись символические соревнования по чоугану, пишет интернет-портал Iran Front Page. 

Конное поло в Исфахане, Иран

Состязания прошли по случаю празднования декады «Фаджр», посвященной периоду с момента возвращения Имама Хомейни из Франции в Иран до победы Исламской революции 1979 года. Мероприятие посетили сотни жителей Исфахана, а также губернатор ровинции.

Конное поло в Исфахане, Иран

Чоуган — это командный вид спорта с небольшим мячом, где участники верхом на лошадях стараются забить как можно больше голов противнику при помощи специальной длинной клюшки. Каждая команда состоит из четырех игроков.

Конное поло в Исфахане, Иран

В Иране чоуган пользовался особой популярностью среди правителей и знати. Эта игра не утратила свою популярность и после нашествия монголов в XI веке, а также при правлении династии Сефевидов (1501-1722). В XVII веке по приказу шаха Аббаса I в Исфахане была построена площадь Накш-е Джахан, которая служила полем для конного поло.

Конное поло в Исфахане, Иран

В декабре прошлого года чоуган вошел в Список нематериального наследия ЮНЕСКО

Источник фото: seratnews.com

 

Материалы по теме:

А вы знаете, что Иран — родина конного поло?