В последние дни в провинции Керманшах постоянно идут дожди, которые превратили и без того прекрасный памятник в сказочное уголок.

Так-е Бостан в переводе с персидского языка означает «арка, вырезанная из камня» и представляет собой комплекс скальных рельефов времен династии Сасанидов (224-651). Исторический памятник расположен в нескольких километрах от города Керманшах, пишет интернет-портал Iran Front Page.

Так-е Бостан находится в сердце горной цепи Загрос и уже 1700 лет успешно противостоит частым дождям и ветрам, характерных для этой местности.

Сейчас эта достопримечательность представляет собой археологический парк. Исторический комплекс Так-е Бостан включает в себя несколько памятников разных эпох. Например, возвышенность Морад-Хассель, старую деревню, кладбище времен Парфянского царства и места охоты времен Сасанидов.

Самые значимые части комплекса относятся к эпохе Сасанидов и включают две арки, в которых высечены барельефы, изображающие Ардашира II (379-383) и Шапура III (383-388).

Источник фото: Tasnim

 

Материалы по теме:

На Иран обрушился мощный снегопад [ФОТО]