57-летняя Нежат Амири работает дирижером почти столько же, сколько существует Исламская Республика, и за все это время она переживала взлеты и падения.

Нежат Амири - дирижер из Ирана

Нежат Амири / источник фото: fajrmusicfestival.com

Нежат Амири работает дирижером уже 38 лет, и за это время у нее было бессчетное количество выступлений, пишет газета The Guardian.

Во время ежегодного музыкального фестиваля «Фаджр» Нежат Амири впервые руководила 55-ю музыкантами и хором из 16 человек в одном из лучших концертных залов Тегерана — «Вахдат».

Более того, она стала первой женщиной, которая поднялась на главную сцену страны в качестве дирижера. Музыканты на протяжении двух часов исполняли произведения классической персидской музыки, в том числе композиции легендарного Мортезы Ханнане. Большую половину коллектива составили женщины. 

«Я с самого начала плыла против течения. Меня не замечали, но я все равно продолжала; я пыталась доказать, что выход всегда есть и будет», — говорит Нежат.

Ансамбль Naghmeh-Baran (перс. «мелодия дождя») готовился к выступлению полгода. Все музыканты, включая Амири, работали бесплатно. Этот концерт стал для нее первым событием подобного масштаба за последние 12 лет. Выступление Амири привлекло особенное внимание публики.

Несмотря на трудности, которые испытывают многие музыканты, Нежат хочет быть «символом надежды»: «Мы живем, потому что у нас есть надежда. Иногда ты знаешь, что проиграешь, но все равно стараешься. Ты знаешь, что должен попытаться. Я много раз терпела неудачи и сотни раз вставала и бралась за свое».

 

Материалы по теме:

Удивительные женщины Ирана

5 необычных женских профессий в Иране