Спустя годы разбирательств США вернут Ирану оставшуюся часть коллекции глиняных табличек эпохи Ахеменидов.

Табличка с клинописью из Персеполя

Источник фото: financialtribune.com

Верховный суд США вынес решение в пользу Ирана, согласно которому в страну вернут древние артефакты времен Ахеменидов, хранящиеся в Чикагском историческом музее. В скором времени начнется процесс передачи памятников, сообщает газета Financial Tribune. 

Глава Организации культурного наследия, ремесел и туризма Али Асгар Мунесан назвал решение американского суда крупной победой, которая была достигнута благодаря усилиям иранских дипломатов. По его словам, ценная коллекция артефактов, находящаяся сейчас в США, была обнаружена во время совместных раскопок в 1933 году в Персеполе.

Найденные реликвии включали таблички времен Ахеменидов и ряд других памятников, которые Институт востоковедения при Чикагском университете позаимствовал на три года для проведения исследований. Однако спустя это время иранской стороне не удалось вернуть памятники. В результате мер, предпринятых властями Ирана, часть коллекции из более 30 000 табличек, вернулась в страну в три этапа — в 1948, 1971 и 2004 годах. Оставшуюся часть коллекции оставили в Чикаго, поскольку Иран отказался платить по иску со стороны ряда граждан США, по которому суд присудил штраф 71,5 млн долларов.

Глиняные таблички, найденные в Персеполе, относятся к периоду правления Дария Великого (522-486 годах до н.э.) и датируются 509-494 годами до н.э. На многих из них сохранились тексты на эламском языке, который считается изолированным языком. Таблички содержат информацию о финансовых сделках и быте древних обитателей Персии.

 

Материалы по теме:

История Персеполя: создание, крах и возрождение былой славы

Наследие Ахеменидов: какие памятники оставила Ирану Древняя Персия?