Жена иранского дипломата дает бесплатные уроки по каллиграфии для филиппинцев.

Каллиграфический почерк насталик

Пример почерка насталик / источник фото: cfp.co.ir

Иранка Тандис Джафари Малак бесплатно преподает каллиграфию для филиппинцев и своих соотечественников, проживающих на Филиппинах, пишет газета BusinessMirror.

Тандис Джафари Малак — специалист по персидскому каллиграфическому почерку «насталик», а также супруга советника по культуре ИРИ на Филиппинах Мохаммада Джафари Малака. Она приехала на Филиппины около года назад. Здесь Тандис преподавала филиппинцам и своим соотечественникам технику изготовления предметов народных ремесел, а также познакомила их с культурой Ирана через каллиграфию. Занятия по каллиграфии проходят бесплатно с 1 февраля. На первом открытом занятии присутствовали 50 филиппинцев, иранцев и студентов с иранскими корнями.

Уроки проходят в здании посольства Ирана по вечерам. В конце первого семестра, который состоит из 12 занятий, студенты получат диплом в зависимости от результатов итогового экзамена.

«Каллиграфия важна для мусульман и, в частности, для иранцев, так как с ее помощью мы рассказываем о своей культуре другим», — отмечает Тандис.

Тандис Джафари Малак занимается каллиграфией с 10 лет. Во время празднования 39-й годовщины победы Исламской революции 1979 года она рассказала гостям о каллиграфии, написала имя каждого гостя и отдала в качестве подарка. 

Каллиграфия считается одной из наиболее популярных художественных дисциплин на Ближнем Востоке. Современные каллиграфические надписи можно увидеть в качестве украшений различных предметов, религиозных зданий и в книгах.

 

Материалы по теме:

Персидская каллиграфия: от арабского куфи до запутанного шекасте