Иранский спортсмен по скалолазанию на скорость Реза Алипур-Шеназандифард стал атлетом года.

Скалолаз из Ирана Реза Алипур-Шеназандифард

Источник фото: wikipedia.org

Международная ассоциации Всемирных игр признала иранского спортсмена по лазанию на скорость Резу Алипур-Шеназандифарда лучшим атлетом 2017 года, сообщается на сайте Международной федерации спортивного скалолазания.

В этом году на звание атлета года был заявлен 21 кандидат. На финишной прямой оказались три спортсмена: конькобежка из Колумбии Фабриана Ариас, пауэрлифтер из Украины Лариса Соловьева и иранский скалолаз Алипур-Шеназандифард.

В финале украинка и иранец вырвались вперед, однако Резе все же удалось завоевать первое место благодаря тысячам голосов и активной поддержке фанатов. В общей сложности спортсмен набрал 90 790 голосов.

В прошлом атлет установил новый мировой рекорд по лазанию на скорость, преодолев дистанцию за 5,48 секунд. Неделю спустя спортсмен принес Ирану первую золотую медаль на Всемирных играх-2017 во Вроцлаве.

Реза стал вторым скалолазом, удостоившимся звания атлета года. До иранца этот титул получил чешский спортсмен Адам Ондра в 2014 году.

Ежегодно Международная ассоциация выбирает среди участников Всемирных игр по неолимпийским видам спорта кандидатов на звание атлета года, после чего начинается всеобщее голосование. Через месяц объявляют победителя, который набрал наибольшее количество голосов.