Каак популярное на Среднем Востоке кондитерское изделие. В Ширазе его называют йохе, а в провинции Керманшах каак. Тесто раскатывают очень тонко, выкладывают на раскаленную поверхность и постоянно переворачивают. Затем добавляют начинку и сворачивают в рулет. 

Сладкий рулет (каак) / gazdik.ir

Ингредиенты:

— 1 и 1/3 стакана муки
— 1/2 стакана грецких орехов 
— 1 яйцо 
— 50 грамм сливочного масла
— 1 чайная ложка сахарной пудры
— 1/2 стакана сахара
— 1/2 чайной ложки молотого кардамона
— 1 чайная ложка молотой корицы
— 1/2 чайной ложки соли
— 1 столовая ложка сухих дрожжей 

Способ приготовления:

1. Растапливаем сливочное масло, переливаем его в большую миску. Добавляем яйцо и соль, взбиваем.

2. В разогретую до 43-49ºC 1/4 стакана воды добавляем сахарную пудру и дрожжи, перемешиваем. Переливаем смесь в большую миску с яйцом. Взбиваем, постепенно добавляя муку (если необходимо, можно добавить больше муки, чем указано в ингредиентах). 

3. Замешиваем тесто примерно в течение 10 минут. Перекладываем в миску, закрываем пищевой пленкой. Оставляем подняться примерно на 2 часа. 

4. В блендер добавляем грецкие орехи, молотый кардамон и корицу, 1/2 стакана сахара, измельчаем все ингредиенты. 

5. Ровную поверхность посыпаем мукой, раскатываем тесто в рулет. Разрезаем на 4 или 8 частей (зависит от желаемой толщины). 

6. Раскатываем каждую часть в тонкую лепешку. Выкладываем на разогретый противень, переворачиваем каждые 10-15 секунд. Когда лепешка обретет немного хрустящую текстуру, посыпаем смесью с грецким орехом. Складываем в рулеты, нарезаем на части, даем остыть.