Министр иностранных дел Ирана посетит Балканы и Восточную Европу, где проведет переговоры с высокопоставленными чиновниками из Сербии, Болгарии, Хорватии и Боснии и Герцеговины.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф

Мохаммад Джавад Зариф / источник фото: isna.ir

26 февраля глава МИД Ирана Джавад Зариф отправился в тур по странам Балканского полуострова и Восточной Европы, передает интернет-портал Real Iran. Согласно заявлению официального представителя МИД Ирана Бахрама Гасеми, министр иностранных дел Ирана посетит Сербию, Болгарию, Хорватию и Боснию и Герцеговину, чтобы провести переговоры и обменяться мнениями с высокопоставленными представителями этих стран.

Министра будет сопровождать политическая делегация и экономическая комиссия, состоящая из предпринимателей частного и государственного секторов. На повестке дня Зарифа стоит встреча с министрами иностранных дел этих стран и другими чиновниками, а также участие в совместной конференции с иранскими и иностранными бизнесменами, проживающих в странах Восточной и Юго-Восточной Европы.

Последний раз Мохаммад Джавад Зариф посещал Восточную Европу в ноябре 2016 года. Тогда глава МИДа совершил четырехдневный визит в Румынию, Словакию и Чехию. Зарифа сопровождала делегация из 30 предпринимателей. Во время своего визита иранская делегация обсудила сотрудничество с европейскими странами в банковской сфере, сфере энергетики, транспорта, здравоохранения, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и производстве автомобилей.