Режиссер и писатель из Ирана Маниже Махамеди планирует поставить пьесу, основанную на биографии американского рэпера и актера Тупака Шакура, также известного как 2Pac и Makaveli.

Тупак Шакур

Тупак Шакур / источник фото: wikimedia.org

Много лет назад Махамеди вместе с Аршамом Моаддабианом перевела песни Тупака на персидский и написала пьесу, основанную на жизни этого легендарного музыканта, передает газета Tehran Times.

Произведение рассказывает о жизни Тупака с детства до самой смерти. Изначально Махамеди хотела показать пьесу «2Pac» в тегеранском театре «Шахрзад», но затем отказалась от этой идеи, так как театр выдвинул слишком жесткие условия. Сейчас режиссер планирует показать свою постановку в будущем иранском году, который начнется 21 марта.

Тупак Амару Шакур до сих пор считается самым известным и влиятельным рэпером в мире. Он продал более 75 млн записей по всему миру. Двойные альбомы «All Eyez on Me» и «Greatest Hits» до сих пор среди самых продаваемых в США.

В 1990-е годы рэпер снялся в телешоу и шести фильмах, включая «Поэтичную Джастис», «Преступные связи» и «В тупике». В 1996 году в Лас-Вегасе в Тупака несколько раз выстрелили из проезжавшей мимо машины. От ранений он скончался шесть дней спустя. 7 апреля 2017 года музыканта включили в Зал славы рок-н-ролла.

 

Материалы по теме:

Как исламские нормы изменили театр в Иране?