В начале XIX века, видя свое отставание от западных стран и стремясь его преодолеть, правящая в Иране династия Каджаров отправляет учиться за рубеж своих молодых подданных. Оказавшись в Европе, удивленные здешним прогрессом посланцы пытаются найти причины такого превосходства, чтобы по возвращении воплотить их в жизнь на родине. Одной из наиболее удивительных черт европейских стран иранцы находят развитие в них общества и его институтов — парламента, судов, прессы. Так в Иране начинаются разговоры о необходимости ограничения власти монарха, о создании в стране общественных институтов. Таким же образом в Иране появляются и газеты.

Газета "Прошедшие события", Иран

Газета «Прошедшие события» / источник фото: yjc.ir

 

Вслед за соседями

Первая газета в Иране открывается по инициативе одного из «западных» путешественников — Мирзы Салеха Ширази, обучавшегося в Кембридже. Она получает название «Лист новостей» (Kāḡaẕ-e axbār), что является калькой английского слова «газета» (newspaper). Издание впервые выходит в свет в мае 1837 года и вряд ли имеет что-то общее с газетой в современном понимании — она скорее рассказывает о «диковинах» со всего света, нежели о новостях. Инициатива Ширази не оборачивается успехом — газета, не имея должной поддержки со стороны государства, закрывается.

Несколько десятилетий спустя уже иранские правящие круги начинают говорить о необходимости выпуска газеты. Причиной тому обычно называется успешное существование официального печатного органа в Османской империи — это является знаком «прогрессивности» и «европейской ориентированности» государства. Этому примеру следует Иран и в феврале 1851 года по приказу премьер-министра Амира Кабира впервые публикуется газета «Прошедшие события» (Waqāyeʿ-e ettefāqiye). Издание, выполненное по образу и подобию османской газеты (названия также очень похожи), схоже с ней и по содержанию и скорее напоминает бюллетень, повествующий о важных событиях в жизни каджарского двора.

Мозафереддин-шах Каджар со своими министрами, Иран

Мошир ад-Дауле (стоит справа от Мозафереддин-шаха) / источник фото: humus.livejournal.com

 

Под контролем государства

Газета со временем развивалась — в ней появились иллюстрации к материалам, а одно время ответственным за выпуск был придворный художник. К 1860-м годам количество публикуемых в столице изданий достигло четырех, однако их популярность была весьма ограниченной. Причиной тому было, по всей видимости, бедное содержание газет — они все еще продолжали быть своего рода печатными органами двора и мало внимания уделяли проблемам, которые бы волновали жителей государства. Кроме того, вся пресса передавалась в ведение специально созданного министерства печати, сотрудники которого в случае необходимости исполняли обязанности цензоров. Популярность изданий зачастую обеспечивалась принудительной подпиской: все чиновники обязаны были выписывать минимум три из четырех газет и подтверждать свои читательские интересы квитанцией об оплате. В противном случае правительство вычитало причитающуюся сумму из жалования служащего.

1870-е годы можно рассматривать как время перемен, связанных с деятельностью Мирзы Хосейн-хана Мошир ад-Доуле на посту сначала премьер-министра, а затем — министра иностранных дел и главы военного ведомства. Газеты все еще находятся под надзором министерства печати, но государственный контроль над содержанием прессы ослабевает. В течение десятилетия появляется целый ряд реформистских изданий, которые пытаются выработать собственный стиль. Меняется и язык прессы, и содержание: основными темами изданий становятся патриотизм, необходимость образования, равенство закона для всех. В газетах появляются критические заметки.

Газета в Иране

Со временем увеличивалось количество и качество изданий / источник фото: borna.news

 

Частная инициатива

Первой газетой, выпускавшейся в Иране на частные деньги, становится издание «Воспитание» (Tarbiat), первый номер которой выходит в декабре 1896 года. «Воспитание» стремится максимально дистанцироваться от официальной прессы. К примеру, ее распространение не было обязательным, а сами издатели настаивали, что приобретение газеты является добровольным — «никто не может заставить покупать ее, но и бесплатно она тоже не распространяется». Кроме того, «Воспитание» отказалось от существовавшей в официальной прессе системы сбора новостей: обычно поставщиками новостей из провинции выступали секретари губернаторов. Так газета впервые в истории страны выстроила систему региональных корреспондентов.

Успех «Воспитания» был настолько ошеломительным, что привел к возникновению других частных газет, выходивших в Тебризе — втором по значению городе Ирана. Расширяется и тематика прессы — наряду с политическими изданиями в стране появляются специализированные образовательные газеты. В них обсуждаются вопросы школы, знания, науки и прогресса. А в начале ХХ века в городе Бушире начинают выходить два юмористических издания.

Праздничная церемония при дворе персидских шахов Каджаров, Иран

Первые печатные издания обязаны были выписывать государственные чиновники / источник фото: fararu.com

 

Заграница нам поможет

С начала 1870-х годов ряд газет, которые по тем или иным причинам не проходят цензуру в министерстве печати, начинают выходить за рубежом. Персоязычные издания появляются в Лондоне (газета «Закон», Qānun), Калькутте («Крепкая вервь», Habl al-maṭin), а также целый ряд газет в Каире. Эти издания становятся публичной площадкой для обсуждения политических реформ в Иране, а также новых веяний, направленных, по мнению авторов, на благо иранского общества. Разумеется, эти газеты различались по степени радикальности своих материалов. Так, «Закон», выпускавшийся известным просветителем Мальком-ханом, был наиболее революционным из всех зарубежных изданий: даже его хранение могло стать поводом для предъявления обвинений.

Газета «Крепкая вервь» была более умеренным сторонником перемен, а ее издатель отмечал, что «газеты убеждают нации и правительства в необходимости изменений, сообщают людям об их недостатках и упущениях, а также о талантах и преимуществах других». Иными словами, он говорит о том, что важной целью газет является формирование общественного мнения, которое, в свою очередь, способно вызвать изменения в обществе и государстве. Именно эмигрантская пресса и обсуждавшиеся в ней вопросы стали важной площадкой для сторонников изменений, чьи надежды и чаяния в итоге воплотились в Конституционной революции, давшей иранскому народу политические права и свободы.

 

Материалы по теме:

История первого иранца, получившего образование в Кембридже

Как в Иране появились первые банки