Иранским рыбакам становится все труднее добывать крупный улов, так как море загрязняется, а браконьеры никуда не исчезают.

Рыбаки на Каспийском море в Иране

Рыбаки на Каспийском море / источник фото: isna.ir

Современные иранские рыболовные кооперативы на Каспийском море были созданы еще 40 лет назад, и рыбу здесь по-прежнему ловят традиционным способом, пишет информационное агентство ISNA.

Рыболовный сезон начинается в октябре — с этого момента рыбаки каждый день выходят в море, но только если погода хорошая, иначе рыбалку откладывают. Если шторма нет, после полудня рыбаки загружают в лодки сети и веревки и отправляются в море.

Установка сетей занимает около часа. Затем рыбакам предстоит ждать около двух часов, пока не прозвучит сигнал, означающий, что всем пора собираться в условленном месте кооператива. Тогда рыбаки начинают собирать сети и тянуть их к берегу. Затем при помощи трактора и толстых веревок улов вытаскивают на берег.

Рыбу собирают в корзины и уносят на рынок. Как правило, рыбалка начинается после полудня и продолжается до следующего утра. За это время рыбаки успевают сделать 5-6 заходов. Если улов не идет, и «рыбьих голов в море не видно», рыбаки делают только 2-3 захода и расходятся по домам.

Каждый сезон прибыль рыбаков составляет около полмиллиона долларов (2 млрд туманов), она поровну распределяется между всеми членами кооператива. Так, на каждого приходится примерно 17-24 тыс. долларов, что немало. Если же сезон выдался очень удачным, рыбаки могут получить до пяти раз больше.

Рыбаки на Каспийском море в Иране

Рыбаки на Каспийском море / источник фото: isna.ir

На Каспии в основном ловят рыбу семейства карповых. Если в сети попадают мальки, то их выпускают, чтобы они выросли и начали метать икру. Рыбаки говорят, что, если бы мальков не выпускали, сейчас и рыбакам нечего было бы ловить. Многие также говорят, что с каждым годом Каспийское море становится все грязнее, и рыба уходит из привычных мест обитания.

На Каспии есть и браконьеры, которые ловят рыбу даже в охраняемых зонах. Их ловушки удерживают рыбу в глубинах моря, тем самым уменьшая улов обычных рыбаков. А когда сети рыбаков задевают браконьерские якоря, вся рыба из них уходит, а сами они рвутся. Кроме того, каждый раз, когда в сети рыбаков попадают осетровые они делают все возможное, чтобы не повредить ценную рыбу и снова выпустить ее в море. Но браконьеры забирают все, что попадается.

Из-за того, что на Каспии часто орудуют браконьеры, рыбакам достается мало рыбы, за которую они получают мало денег. Несколько лет назад в некоторых районах рек установили охрану, которая препятствовала вылову мелкой рыбы. Эти действия имели положительный эффект, и за 4-5 лет количество карповых возросло вдвое. Однако проведения подобных программ недостаточно, необходимо также, чтобы Организация по охране окружающей среды и СМИ сообщали людям о пагубных последствиях браконьерства.