Президент ФИФА Джанни Инфантино приехал с визитом в Тегеран и пригласил президента Хасана Рухани посетить церемонию открытия Чемпионата мира по футболу-2018.

Президент ФИФА Джанни Инфантино и президент Ирана Хасан Рухани, Тегеран

Встреча Джанни Инфантино и Хасана Рухани / источник фото: tehrantimes.com

28 февраля президент Джанни Инфантино прибыл в Тегеран для участия в праздничной церемонии в честь 100-летней годовщины основания Федерации футбола Ирана, передает газета Tehran Times.

Инфантино встретился с иранскими ветеранами спорта на матче по футзалу, а затем отправился на тегеранский стадион Азади, чтобы присутствовать на матче между командами «Эстегляль» и «Персеполис», который закончился со счетом 1-0 в пользу первой. Президент ФИФА также принял участие в совместной пресс-конференции с министром спорта Ирана Масудом Солтанифаром. 

На следующий день, 1 марта, состоялась встреча Джанни Инфантино с Хасаном Рухани.

«С учетом важности футбола для стран, и в особенности для молодежи, ФИФА может сыграть значимую роль в сплочении наций. К счастью, сегодня иранцы очень заинтересованы в спорте, а особенно в футболе, и спортивные мероприятия принимают в стране с большим восторгом, что можно было заметить на матче между двумя самыми популярными футбольными клубами в столице», — отметил Хасан Рухани.

Рухани заявил, что правительство Ирана всегда старалось обеспечить больший доступ к спорту. Он также отметил, что на сегодняшний день в Иране проводится все больше мероприятий, а национальные команды принимают участие в многочисленных соревнованиях на мировом уровне. Во многих видах спорта также активно себя проявляют женщины. Сейчас в стране насчитывается около 23 тыс. футболисток.

«Иран — безопасная страна, и мы готовы проводить региональные и международные соревнования», — отмечает Рухани.

Джанни Инфантино в свою очередь выразил удовлетворенность от встречи с президентом, отметив: «Футбол играет важную социальную роль во всем мире, и иранцев можно действительно назвать одними из самых страстных поклонников этого спорта в мире. ФИФА всегда старается сделать мир лучше с помощью спорта и будет стараться улучшить уровень его развития в Иране».

 

Материалы по теме: 

История иранского футбола