Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан будет присутствовать на церемонии открытия выставки «Лувр» в Тегеране.

Здание Лувра в Париже / источник фото: flickr.com, автор фото: Rennett Stowe

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Франции прибудет в Тегеран, чтобы принять участие в церемонии открытия выставки «Лувр», которая будет доступна для публики с 5 марта в Национальном музее Ирана, передает газета Financial Tribune. На мероприятии в честь открытия выставки также будет присутствовать директор Лувра Жан-Люк Мартинес.

Решение провести выставку стало важным дипломатическим и культурным шагом для обеих стран и было принято в результате подписания меморандума о взаимопонимании между Лувром и Организацией культурного наследия Ирана в 2016 году. Цель выставки — познакомить иранцев с историей и культурой других стран.

В Национальном музее ИРИ будут представлены 56 артефактов цивилизаций шумеров, ассирийцев, Древнего Египта, Древней Греции и Рима, а также коллекция картин и литографий, среди которых работы таких известных европейских художников, как Эжен Делакруа и Жан-Батист Камиль Коро.
Ранее глава Национального музея Ирана Джебраил Ноканде отмечал, что реликвии будут по большей части отобраны из неиранских памятников, так как местные жители хорошо знакомы с подобными артефактами, которые хранятся в музеях страны. Как известно, на выставке только два памятника принадлежат Ирану — топор, найденный в комплексе Чога-Занбиль провинции Хузестан и металлическое изделие из провинции Лорестан, возраст которого относится к временам Ахеменидов (550-330 гг. до н.э.).

 

Материалы по теме:

Необычные музеи Ирана

Куда сходить и что посмотреть в Тегеране