Электроэнергетический коридор между Ираном, Россией, Арменией и Грузией будет запущен к 2019 году.

Источник фото: media.mehrnews.com

Коридор «Север-Юг», который соединит энергосистемы четырех стран — России, Ирана, Армении и Грузии — начнет работу в августе-сентябре 2019 года. Об этом сообщил министр энергетики ИРИ Реза Ардаканиан, передает газета Tehran Times.

На полях заседания совместного Ирано-армянского экономического комитета в Ереване министр энергетики Ирана заявил, что одной из тем встречи стало ускорение строительства линии электропередачи между ИРИ и Арменией мощностью 400 КВт.

«Эта линия передачи соединит иранскую энергосистему с грузинской и российской и завершит строительство электроэнергетического коридора „Север-Юг“», — отмечает чиновник.

В ходе встречи стороны также обсудили экспорт электроэнергии из Ирана в Армению в холодные времена года. Представители двух стран подписали ряд меморандумов о взаимопонимании в областях водных ресурсов, энергетики, энергоснабжения, экологии, торговли, горнодобывающей промышленности, таможенных пошлин, страхования и банковских операций. Министр энергетики Ирана заявил, что его страна намерена увеличить экспорт газа в Армению.

В апреле 2016 года Иран, Армения, Грузия и Россия подписали «дорожную карту» по строительству электроэнергетического коридора «Север-Юг» для упрощения торговли электроэнергией между четырьмя странами. Подписи под документами поставили министр энергетики РФ Александр Новак, министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян, министр энергетики Ирана Хамид Читчиан и заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили. По словам участников соглашения, линия передачи обеспечит параллельное функционирование всех энергосистем четырех стран.

Иран и Армения провели 15-ю встречу совместной Армяно-иранской экономической комиссии. Мероприятие длилось два дня и проходило в Ереване. На заседании присутствовали министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян, а также российские и армянские эксперты в области энергетики и промышленности.

В скором времени также состоится встреча Резы Ардаканиана с министром по охране окружающей среды Армении, где чиновник поднимет вопрос загрязнения реки Аракс, которое происходит из-за выброса отходов на армянских промышленных предприятиях.

 

Материалы по теме:

В Иране завершается строительство недостающего участка коридора «Север-Юг»