Иранский парламент одобрил предложение правительства повысить налог на выезд из страны в следующем иранском году.

Источник фото: financialtribune.com

Меджлис одобрил законопроект о повышении налога на выезд из страны, который вступит в силу в начале нового иранского года, т.е. 21 марта, пишет газета Financial Tribune.

По словам представителя Объединенной комиссии меджлиса Али Асгара Юсефнежада, налоги на путешествия в целях паломничества останутся прежними. На данный момент налог на авиаперелет для паломников равен $8, и на поездку на поезде — $3. Кроме того, паломники, которые будут ездить в Кербелу для участия в Арбаине, освобождаются от уплаты налогов (ежегодно в Ирак приезжают миллионы иранцев, чтобы принять участие в церемонии, посвященной Имаму Хусейну, которая отмечает на 40-й день после Ашуры).

«Налог на нерелигиозные поездки составляет $16, и правительству предстоит решить, насколько он увеличится», — отмечает Юсефнежад.

Точная цифра еще не зафиксирована в бюджете на следующий год, однако правительство планирует заработать 255 млн долларов на налоге на выезд из страны. В декабре 2017 года президент Ирана Хасан Рухани предложить увеличить налог втрое — с 16 до 47 долларов.

Предполагалось, что второе путешествие будет обходиться иранцам на 50% дороже, а далее сумма будет каждый раз расти на 100%.

Законопроект президента вызвал опасения со стороны представителей сферы туризма, которые считают, что такие меры негативно скажутся на среднем классе и создадут трудности для тех, что часто ездит в командировки или путешествует в образовательных целях.

По словам представителей правительства Ирана, планируется, что часть доходов от налога на выезд из страны направят на развитие туристической инфраструктуры, а также областей культурного наследия и народных промыслов. В настоящее время доля Организации культурного наследия ИРИ от каждого налога за выезд из страны составляет 3 доллара, и с принятием законопроекта эта цифра увеличится до 9 долларов.