В Иране терме считается самой изысканной тканью ручной работы. На протяжении многих веков изготовление и использование терме в одежде и декоре отражало художественную составляющую иранской культуры.

Терме - иранская ткань ручной работы

Терме / источник фото: kojaro.com

Терме ткут из шелковых и шерстяных ниток, иногда добавляя золотые или серебряные нити. Эту ткань используют в декоративных целях, из нее создают скатерти, покрывала, шарфы, занавеси, одежду, пояса, головные уборы и даже сумки и обувь, пишет телеканал Press-TV. 

Родиной терме считаются Иран и Кашмир. Пика популярности это ремесло достигло в конце XVI века, когда шах Аббас I привез в Иран талантливых мастеров из Китая и Армении, чтобы использовать их опыт для создания произведений искусства. Лучшие терме производят в провинциях Йезд и Керман.

Создание терме — невероятно сложный процесс, так как мастера не печатают узоры на ткани. Рисунки создаются путем смешивания нитей разного цвета. Мастер работает на особой прядильной машине, в то время как его помощники, или «гушваребанд», распределяют цвета в правильном порядке. Обычно мастер тратит около 8 часов работы для создания 20-25 сантиметров ткани.

Терме - иранская ткань ручной работы

Терме / источник фото: kojaro.com

Качество и стоимость терме зависит от сложности рисунка, разнообразия цветов, текстуры и используемого материала. Наиболее популярный мотив, изображаемый на терме — «буте», также известный как «восточный огурец». С персидского языка это слово переводится как «куст», и многие считают, что в виде такого куста изображали кипарис. В древней иранской культуре кипарис считается символом сопротивления, свободы, огня и духовности. Все краски, которые используют мастера, делают на основе природных красителей. Чаще всего это оттенки красного, бирюзового, зеленого, оранжевого и черного. Чем больше цветов, тем дороже изделие. Некоторые работы могут состоять из 200-300 цветов.

Во время правления династии Каджаров (1785-1925) популярность терме снизилась, и их стали изготавливать все реже. Однако мастерам удалось возродить это искусство, и сегодня в Иране, в особенности в Йезде, активно создают терме при помощи полуавтоматических машин. Мастера также используют компьютерный дизайн для создания более сложных узоров. Сейчас на рынке появляется все больше терме, но уже в совсем другом, современном стиле.

 

Материалы по теме:

Что такое искусство минакари

Что привезти из Ирана: шафран