Иранское правительство запретило использовать доллар в документации на импортные товары.

Источник фото: pixabay.com

28 февраля запретили указывать цену в долларах в документах, сопровождающих товары, которые поступают в Иран. В противном случае товары не смогут пройти таможенную очистку. Решение было принято в соответствии с директивой Центробанку от Министерства промышленности, рудников и торговли, сообщает журнал Forbes.

Предполагается, что такие действия со стороны правительства направлены на урегулирование колебаний курса доллара на рынке и на укрепление риала. Только за январь курс риала к доллару снизился на 8%.

Директор отдела регулирования валютного обмена Центробанка ИРИ Мехди Касреипур заявил, что этот шаг не создаст больших трудностей для предпринимателей, поскольку доля использования долларов для совершения торговых операций в Иране невелика.

«Так как в Иране запрещено совершать транзакции в долларах, предприниматели используют другие валюты, поэтому нет нужды продолжать использовать счет-фактуры, оформленные в долларах», — отметил чиновник.

Тем не менее, многие товары на рынке, как правило, оцениваются в долларах — на сегодняшний день это важнейшая валюта в мире, поэтому новое постановление правительства Ирана все же будет иметь последствия. 

Конечно, для иранских предпринимателей существуют обходные пути, так как многие региональные валюты привязаны к доллару, например, оманский риал, катарский риал или дирхамы ОАЭ. Торговцы могут также использовать евро благодаря относительно крепкими связями Ирана с многими европейскими странами. Однако дополнительные обмены валют могут стать причиной подорожания ввозимых товаров и увеличить инфляцию в стране.

 

Материалы по теме:

Туман вместо риала: как инфляция в Иране привела к смене валюты