Вместе с ростками пшеницы, которыми обычно украшают праздничный Хафт-син, иранцы посадят по одному дереву.

Улица Валиаср в Тегеране, Иран

Улица Валиаср в Тегеране / источник фото: mizanonline.com

Мэр Тегерана Мохаммад Али Наджафи призвал жителей Тегерана посадить по одному дереву накануне Национального дня высадки деревьев, который ежегодно празднуется в 15-й день последнего иранского месяца эсфанда (5 марта). Об этом сообщает газета Tehran Times.

По словам чиновника, иранцы могут посадить дерево вместе с семенами пшеницы, ячменя и бобовых, ростками которых обычно украшают традиционный праздничный стол Хафт-син.

«Давайте вместе с ростками пшеницы к Хафт-сину посадим дерево, и после Ноуруза каждый пересадит его в свой двор», — отметил Наджафи.

Те, у кого нет собственного двора, могут пересадить дерево на территорию зеленого насаждения, которое будет открыто в столице через несколько дней по инициативе муниципалитета Тегерана. 

С 2 по 20 марта на улице Валиаср также высадят 740 15-летних деревьев. Валиаср считается одной из самых длинных улиц на Ближнем Востоке, здесь растет около 18 тыс. деревьев. За последние несколько лет их число снизилось до 16 тыс., и власти стараются сохранить «зеленый пояс» столицы при помощи передовых научных методов.

Считается, что основным препятствием для высадки деревьев служит отсутствие разумной системы городского планирования — бетон и асфальт мешают корням деревьев расти, а высокие здания загораживают деревья от солнца.

 

Материалы по теме:

Мифические корни и царские обычаи древнего Ноуруза

Ноуруз — главный праздник иранского народа