За последние 10 месяцев количество легально ввозимых в Иран смартфонов увеличилось более чем вдвое.

Торговый центр мобильной техники в Тегеране / источник фото: khabaronline.ir

За период с марта по декабрь 2017 года в Иран легально поступило на 160% смартфонов больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил представитель Департамента по борьбе с контрабандой товаров и обмену валют Хамид Реза Дехганиниа, передает газета Financial Tribune.

Рост импорта был зарегистрирован благодаря введению новой схемы регистрации, которая не позволяет подключиться к местным туроператорам при помощи контрабандного телефона из-за отсутствия специального кода.

Мобильные телефоны занимают 15-ю строчку в списке самых импортируемых товаров. За последние 11 месяцев страна закупила 2,6 млн смартфонов на сумму 419 млн долларов. 

Ожидается, что когда Samsung также подключит систему регистрации, импорт смартфонов снова увеличится, так как этой компании принадлежит 50% рынка мобильных телефонов в Иране. Новая система уже включает такие марки, как Apple, Motorola, Blackberry, Google Pixel и LG. К концу марта в Иране также будут регистрировать телефоны марок Nokia, Huawei, Sony и Tecno Mobile.

Глава Ассоциации импортеров мобильных телефонов Ирана Махмуд Саффар сообщил, что после Ноуруза, который приходится на 21 марта, в страну прибудет крупная партия смартфонов, что поможет урегулировать спрос и предложение на рынке и предотвратить дальнейший рост цен. После введения схемы регистрации, стоимость мобильных телефонов в Иране возросла на 20%.

 

Материалы по теме:

Как Иран справляется без магазинов Apple и Google?

Интернетомания в Иране: как смартфон стал окном в мир для молодежи