Осенью 2018 года в России пройдет неделя иранской культуры, которая откроется в Москве и завершится в Грозном.

Источник фото: parsine.com

Осенью 2018 года в России планируется провести Неделю культуры Ирана. В следующем году может также пройти Неделя российской культуры в Иране, и еще через год — перекрестный год культуры и туризма между Россией и Ираном, сообщает официальный сайт министерства культуры РФ.

Решение о проведении Недели иранской культуры было принято в ходе первого заседания комитета по культуре Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло 5 марта в присутствии замминистра культуры РФ Сергея Обрывалина и заместителя руководителя Организации по культуре и исламским связям ИРИ Аббаса Хамияра.

Открывая встречу, Обрывалин заявил, что на данный момент Минкультуры РФ изучает список мероприятий, предоставленный иранской стороной. По его мнению, неделя иранской культуры будет способствовать развитию отношений между двумя странами.

Заседание в Министерстве культуры / источник фото: mkrf.ru

«История наших взаимоотношений насчитывает более пяти веков, и отрадно, что в последние годы связи между странами развиваются по всем направлениям, в том числе в культуре. Уже очень много сделано, но я думаю, что этого недостаточно, учитывая потенциал и возможности, которыми обладают наши государства. Нам необходимо прилагать больше усилий в этом направлении и сделать все, чтобы наши народы лучше узнали друг друга», — заявил Аббас Хамияр.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере библиотечного дела, музыкального искусства и кинематографии. По итогам встречи был подписан ряд документов: меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры РФ и Организацией по культурному наследию Ирана о сотрудничестве в области охраны культурного наследия, протокол о намерениях о сотрудничестве в области кинематографии между Минкультуры России и Организацией по кинематографии и аудиовизуальным вопросам при Министерстве культуры и исламской ориентации ИРИ, а также меморандум о взаимопонимании «Развитие сотрудничества между Фондом культуры и искусств имени Рудаки в Иране и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования „Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского в России“».

Второе заседание Комитета по культуре Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в 2019 году в Иране.

 

Материалы по теме:

Центр персидского языка: новый подход к распространению знаний об Иране

9 вещей, которыми гордятся иранцы