Жители небольшой деревни в провинции Систан и Белуджистан создали аккаунт в Instagram для продажи изделий ручной работы, чтобы улучшить образование и медицину в своем регионе.

Источник фото: страница @banook.doch в Instagram

«Мы — группа детей и подростков из деревни Сеидбар Джадгаль провинции Систан и Белуджистан, и мы решили продавать наши изделия ручной работы, чтобы улучшить медицину и образование в нашем районе». Об этом говорится в их профиле @banook.doch в Instagram, пишет газета Tehran Times. Деревня Сеидбар Джадгаль расположена в 120 километрах от порта Чабахар в самой юго-восточной части Ирана.

Вышивание — одно из самых ценных и любопытных ремесел местных женщин. По большей части вышивкой украшают одежду, но многие, даже дети, любят делать аксессуары и украшения: браслеты, колье, сумки и шали. У каждого украшения есть свое местное название.

Источник фото: страница @banook.doch в Instagram

Идею создать Instagram-аккаунт предложили участники кампании «Иран-е ман», которую запустили три года назад. Ее главная цель — строительство школ в малоразвитых районах и проведение различных программ, направленных на стабильное развитие этих регионов.

Изготовлением украшений занимаются 50 девушек и женщин. Около 20-30% от продаж идут в бюджет на улучшение образовательных и медицинских услуг в районе. Все решения по реализации проекта принимают местные жители — кампания «Иран-е ман» лишь предоставляет им необходимое оборудование.

Мужчины, проживающие в деревне Сеидбар Джадгаль, также активно помогают женщинам в этом проекте. В скором времени они планируют предложить жителям других деревень принять участие в развитии Instagram-аккаунта, посвященного народному ремеслу. На первую прибыль от продаж жители закупили мусорные контейнеры для деревни. С 12 по 15 марта в Тегеране пройдет выставка коллекции изделий мастериц. 

 

Материалы по теме:

Революция онлайн: как иранские женщины становятся королевами моды