Две бронзовые скульптуры Альберто Джакометти переместили со двора в здание Тегеранского музея современного искусства из-за угрозы повреждения во время кислотных дождей.

Источник фото: financialtribune.com

Две бронзовые скульптуры известного итальянского скульптора Альберто Джакометти (1901-1966) переместили со двора внутрь здания Тегеранского музея современного искусства, чтобы уберечь памятники от кислотных дождей, передает газета Financial Tribune.

Скульптуры «Шагающий человек» и «Стоящая женщина» принадлежат Тегеранскому музею современного искусства около 40 лет, с момента его открытия. 

На церемонии в честь установления скульптур в здании музея присутствовал директор Музея современного искусства Тегерана Али-Мохаммад Заре, искусствовед и бывший куратор Фонда Байелера в Базеле Оливер Уик, известный реставратор работ Джакометти Ганс-Питер Марти и посол Швейцарии в Иране Маркус Лейтнер.

«Скульптуры подверглись небольшим повреждениям, но они несерьезны. Теперь, когда статуи находятся в здании, мы можем за них не переживать», — сообщил Ганс-Питер Марти. 

Когда я впервые приехал в Иран, Тегеранский музей современного искусства был одним из первых мест, которые я посетил. В своем путеводителе я написал, что это место обязательно нужно посетить, хотя бы из-за произведений Джакометти«, — отметил Маркус Лейтнер.

Альберто Джакометти — швейцарский скульптор, живописец и график, которого считают одним из крупнейших мастеров XX века. Его бронзовая статуя «Шагающий человек I» считается одной из самых важных работ скульптора. В 2010 году она была продана на лондонском аукционе Сотбис за рекордную сумму в 104 млн 327 тыс. долларов. Такую крупную стоимость скульптуры можно объяснить тем, что в мире сохранилось немного скульптур Джакометти. Известный швейцарский скульптор и его «Шагающий человек I» также изображены на 100-франковой швейцарской банкноте. 

 

Материалы по теме:

7 скульптур в Иране, значение которых вы могли не знать