В Москве прошло 14-е заседание российско-иранской межправкомиссии, по итогам которой Иран и страны Евразийского экономического союза согласовали предварительное соглашение о формировании зоны свободной торговли.

Источник фото: kremlin.ru

Уже в мае Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) могут подписать временное соглашение о создании свободной зоны торговли. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе 14-го заседания российско-иранской межправительственной комиссии, передает информационное агентство «ТАСС».

В ходе встречи Новак заявил, что работа над соглашением о создании зоны свободной торговли находится «в продвинутой стадии».

4 марта в Москву с трехдневным визитом прибыл министр экономики Ирана Масуд Карбасиан, возглавивший делегацию из 75 человек. 

По прибытии иранской делегации Россия, Иран и Казахстан предварительно согласовали меморандум о торговле пшеницей. 

В 2017 году Иран ввел запрет на импорт некоторых сельхозпродуктов, в том числе пшеницы. По текущему соглашению предполагается, что Иран будет ежемесячно импортировать 100 тыс. тонн пшеницы из России. Ожидается, что меморандум будет ратифицирован через несколько месяцев.

По словам посла Ирана в РФ Мехди Санаи, ряд проведенных встреч был направлен на финансирование крупных проектов, развитие сотрудничества в сферах торговли транспортом и электроэнергией и упрощение двухсторонней торговли.

 

Материалы по теме:

СССР жив, или что думают иранцы о России

Биография посла Ирана в России Мехди Санаи